Tehnică agricolă

Интеллектуальное опрыскивание: доставляйте средства защиты точно на отдельное растение

Author: AgroExpert
Интеллектуальное опрыскивание - agroexpert.md

Как будет выглядеть технология распыления в будущем? Как скоро будет внедрено умное распыление? И как работает точечное распыление? Что уже работает, что еще тестируется?

Об этом пишет и дает ответы agrarheute.

Технологии будущего в области защиты растений также ориентированы на интеллектуальное опрыскивание или точечное опрыскивание. Это должно приблизить фермеров, занимающихся земледелием, к цели ЕС по сокращению на 50% защиты урожая. Спецификация вызывает много скептицизма. Это требует инновационных решений.

Как возможна меньшая защита растений при выращивании пропашных культур?

Нужны не только новейшие технологии, но и все средства и опции, чтобы сохранить целый набор возможностей. Это варьируется от полезных насекомых до механической защиты растений и химической обработки.

Например, при выращивании сахарной свеклы сочетание опрыскивания по площади в первый день обработки, полосового опрыскивания во второй день и прополки в конце обещает успех в будущем. Это не только дает хороший эффект, но и экономит дорогостоящие пестициды. Это создает много принятия. При выращивании кукурузы или свеклы на повестке дня также стоит умное или точечное опрыскивание.

Как интеллектуальные или точечные опрыскиватели распознают отдельные растения?

Благодаря камерам с высоким разрешением и искусственному интеллекту (ИИ) онлайн-менеджеры полей уже распознают отдельные растения. Таким образом, интеллектуальное или точечное опрыскивание в режиме реального времени отличает сельскохозяйственные культуры от сорняков и позволяет опрыскивать только одно место на поле. Таким образом, окружающие сельскохозяйственные угодья или урожай не опрыскиваются.

Распознавание отдельных растений осуществляется в режиме реального времени с помощью камер и бортовых компьютеров. Dammann и Xarvio из BASF только что объявили о серийном производстве интеллектуальных полевых опрыскивателей.

В прошедшем весеннем сезоне компания Amazone приступила к работе с прицепным полевым опрыскивателем UX 5201 Smart-Sprayer с рабочей шириной 36 м. Точечные опрыскиватели показывают, что точное использование на части площади означает, что возможна меньшая защита растений.

Как возможно сверхточное внесение гербицидов с помощью множества форсунок?

Швейцарская компания Ecorobotix также собирает данные об отдельных растениях в поле. Она впервые протестировала свой алгоритм на кукурузе в прошлом сезоне. Он все еще находится в разработке. Сопутствующий точный опрыскиватель Ara устанавливается как навесное оборудование и на трактор.

Он предназначен для участков размером 6 x 6 см и опрыскивает только отдельные растения. Благодаря 156 форсункам на штанге сорняки на площади 6 х 6 см можно целенаправленно обрабатывать гербицидами на рабочей ширине 6 м. По данным компании, другие интеллектуальные шприцы имеют размеры 150 x 150 см.

Где уже используются интеллектуальные опрыскиватели или точечные опрыскиватели?

Высокоточная технология еще должна оправдать себя на практике. Опрыскиватель Ecorobotix продается компанией Bucher Landtechnik. По данным компании, помимо кукурузы и сои, он также тестируется или уже используется для следующих культур:

пастбища (с улучшенным алгоритмом для щавеля или чертополоха),

Сахарная свекла (в проекте Biospray с пеларгоновой кислотой в качестве органического гербицида и спинтором и азадирахтином в качестве органических инсектицидов),

Лук и овощи (например, салат айсберг или цикорий).

Насколько высок уровень обнаружения сорняков на самом деле?

Высокоточная обработка одного растения кукурузы направлена ​​на более эффективное удаление сорняков. По данным компании, алгоритм опрыскивателя Ara уже распознает «почти все» сорняки . Это применимо, даже если количество сорняков еще очень мало и только что появилось. Цель сократить использование гербицидов на 70-95 процентов и увеличить урожайность до 5 процентов.

Что показывает видеоматериал по умному опрыскиванию?

 

Видео об умном опрыскивании показывает применение сорняков на кукурузе в Швейцарии в июне 2022 года. Обработанные небольшие участки можно увидеть в виде темных пятен на земле, похожих на QR-код. При скорости движения до 7,5 км/ч система визуального обнаружения распознает сорняки и тут же их обрабатывает.

По данным компании, неселективные гербициды применяются с зоной безопасности вокруг урожая. Отдельные фермы, в основном в Швейцарии, все еще тестируют алгоритм. Изображения пробной версии и данные, собранные в 2022 году, используются для ее дальнейшей разработки.

Насколько меньше нужно воды?

При использовании обычного опрыскивателя для защиты растений вам обычно требуется около 200 л/га воды и более. С другой стороны, при использовании полевых опрыскивателей на ту же площадь требуется всего около 40–50 л/га. Однако это средние значения, которые варьируются в зависимости от нагрузки сорняков или болезней.

Одно можно сказать наверняка: интеллектуальные или точечные опрыскиватели значительно сокращают использование пестицидов, поскольку опрыскиваются только целевые растения.

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!