Экспортные цены на российскую пшеницу выросли на прошлой неделе в ожидании снижения предложения после увеличения темпов экспорта в начале сезона, меньшего урожая и высокого спроса со стороны основных импортеров.

Об этом пишет oilworld.ru.

По словам Дмитрия Рылько, руководителя консалтинговой компании ИКАР, цена на российскую пшеницу нового урожая с содержанием протеина 12,5% на условиях франко-борт (FOB) с поставкой в ​​ноябре составила 230 долларов за тонну в конце прошлой недели, что на 7 долларов выше.

«Все ожидают достаточно ограниченных поставок из России в оставшуюся часть сезона», — заявил глава ИКАР Дмитрий Рылько, отметив высокие темпы экспорта в первые три месяца сезона.

Консалтинговая компания «Совэкон» сообщила, что цены на российскую пшеницу с таким же содержанием белка составили 231–233 доллара за тонну, что выше показателя в 222–224 доллара на предыдущей неделе.

Еженедельный экспорт зерна оценивается в 1,11 млн тонн по сравнению с 0,97 млн ​​тонн неделей ранее, включая 1,05 млн тонн пшеницы по сравнению с 0,87 млн ​​тонн.

Первая оценка экспорта пшеницы в октябре составляет 4,5-4,9 млн тонн по сравнению с 4,7 млн ​​тонн годом ранее, сообщила компания Sovecon. Она повысила оценку экспорта в сентябре на 0,1 млн тонн до 5,1 млн тонн по сравнению с 4,9 млн тонн годом ранее.

На прошлой неделе Министерство сельского хозяйства России рекомендовало экспортерам заключать прямые сделки с покупателями без третьих лиц, сообщил Союз экспортеров зерна России. Источники сообщили Reuters, что министерство рекомендовало новую минимальную цену в размере 250 долларов за тонну пшеницы для продажи на тендерах.

На прошлой неделе российские власти снизили официальный прогноз урожая зерновых в этом году до 130 млн тонн, в том числе 83 млн тонн пшеницы.

Компания «Совэкон» снизила прогноз урожая зерновых и бобовых в России в 2024 году до 122,9 млн тонн, а урожая пшеницы — до 81,5 млн тонн из-за значительного снижения урожайности к концу уборки в ряде сибирских регионов.

По данным министерства, по состоянию на 10 октября российские аграрии собрали 122,0 млн тонн зерна. Урожай пшеницы составил 85,0 млн тонн. Озимые зерновые посеяны на площади 14,4 млн га, что соответствует уровню прошлого года.

В компании Sovecon отметили, что на прошлой неделе в регионах страны, пострадавших от засухи, начались дожди.

«Ожидается, что дожди продолжатся и на следующей неделе. Если прогнозы оправдаются, это может заметно улучшить состояние посевов озимой пшеницы на юге, юге центра и в Поволжье», — говорится в заметке консалтинговой компании.

Flux de știri
Advertoriale
Terra Moldova Expo 2026: Vezi agenda celor trei zile de eveniment

Terra Moldova Expo 2026: Vezi agenda celor trei zile de eveniment

Fermierii care vor să afle ce se schimbă în agricultură, ce forme de sprijin financiar sunt disponibile și cum se pregătește sectorul pentru integrarea europeană vor avea mai multe motive să ajungă la Terra Moldova Expo 2026. Evenimentul se desfășoară în perioada 25–27 septembrie, iar…
Teritoriul Recoltei la Expoziția MOLDAGROTECH & FARMER 2026 de la Moldexpo

Teritoriul Recoltei la Expoziția MOLDAGROTECH & FARMER 2026 de la Moldexpo

În această toamnă, Moldexpo devine „Teritoriul Recoltei” – locul în care tehnica agricolă de ultimă generație, dronele, soluțiile pentru culturi și producătorii autohtoni se întâlnesc într-unul dintre cele mai ample evenimente dedicate sectorului agroindustrial din Republica Moldova.
Ai o afacere în agricultură? Iată de ce merită să vii la Terra Moldova

Ai o afacere în agricultură? Iată de ce merită să vii la Terra Moldova

Ce utilaj merită următoarea investiție? Ce tehnologii pot reduce costurile în fermă? Ce oportunități de dezvoltare există și ce soluții folosesc deja alți agricultori? În perioada 25–27 septembrie, Terra Moldova aduce la Arena Chișinău companii agricole, producători, instituții și tehnologii într-un singur loc. Pentru fermieri,…