Фьючерсы на европейскую пшеницу выросли в четверг до недельного максимума, поскольку ослабление евро и покрытие коротких позиций перед праздничными выходными в США помогли ценам восстановиться с минимумов контрактов.

Об этом пишет Oilworld.

Рост был умеренным на фоне ожиданий большого урожая пшеницы в Европе и сохраняющихся опасений по поводу слабого экспортного спроса.

На Euronext сентябрьская пшеница выросла на 0,8% до 197,25 евро ($231,61) за метрическую тонну. Ранее она выросла до самого высокого уровня с 25 июня в 199,25 евро, но осталась ниже психологического порога в 200 евро.

По словам трейдеров, преддверие закрытия рынка США в пятницу в связи с празднованием Дня независимости побудило инвесторов скорректировать свои крупные короткие позиции по пшенице Euronext.

Падение евро, которое на этой неделе снижалось с 3,5-летнего максимума по отношению к доллару, также помогло сентябрьским фьючерсам отойти от минимума вторничных контрактов в 192,75 евро.

«Несмотря на краткосрочную стабилизацию и незначительную поддержку со стороны покрытия коротких позиций, общие настроения остаются негативными, поскольку глобальный спрос и сильный евро оказывают сильное давление, особенно на европейские цены», — говорится в заметке британского трейдера ADM Agriculture.

Трейдеры и аналитики сохраняют оптимизм в отношении начавшегося сбора урожая пшеницы в Европе, поскольку волна тепла в последние дни не представляет существенного риска для урожая.

«Идут споры о том, сможет ли Euronext вернуться к уровню в 200 евро. Но хорошие урожаи, намечающиеся в Западной Европе и Черном море, а также слабый спрос на импорт, по-прежнему, вероятно, будут оказывать понижательное давление», — сказал немецкий трейдер.

Flux de știri
Advertoriale
300 de companii și zeci de mii de vizitatori la Produs Autohton 2026

300 de companii și zeci de mii de vizitatori la Produs Autohton 2026

Cea de-a doua ediție a Expoziției Naționale „Produs Autohton”, desfășurată în perioada 28–30 august 2026 la CIE Moldexpo, a reunit 300 de companii și producători autohtoni și aproximativ 35.000 de vizitatori. Organizată de Camera de Comerț și Industrie a Republicii Moldova (CCI), sub patronajul Ministerului…