Селективное опрыскивание производит революцию в борьбе с сорняками, уничтожая сорняки индивидуально в посевах или на паровой земле, что значительно снижает использование гербицидов на 60–90 %, в зависимости от густоты сорняков. Эта технология, которая обнаруживает и опрыскивает только сорняки, развивалась за последние 20 лет, особенно в южном полушарии, где с ее помощью обрабатывают обширные площади.

Об этом пишет fertilizerdaily.ru.

Системы селективного распыления делятся на два типа: коричневый по зеленому и зеленый по зеленому. Системы «коричневое на зеленом», такие как See & Spray Select от John Deere и WeedSeeker 2 от Trimble, идентифицируют зеленые растения в паровой земле. Системы «зеленый на зеленом», в том числе See & Spray Ultimate от John Deere и Bilberry от Trimble, обнаруживают сорняки в посевах. Эти системы используют камеры или датчики ближнего инфракрасного диапазона для выявления сорняков.

Преимущества систем селективного распыления очевидны. Они сокращают затраты на применение гербицидов и предоставляют наглядные карты расположения и плотности сорняков, что ценно для агрономов. Эти системы также помогают бороться с сорняками, устойчивыми к гербицидам, позволяя применять гербициды различных механизмов действия, особенно в системах с двумя баками. Системы селективного опрыскивания могут обнаруживать сорняки размером до 1/4 дюйма.

Однако системы «зеленый на зеленый» имеют ограничения. Им требуется более медленная скорость внесения от 9 до 12 миль в час для точного выявления и опрыскивания сорняков. Кроме того, этим системам необходим четкий контраст между сорняками и сельскохозяйственными культурами, что может быть проблематично с похожими растениями, такими как овсюг в пшенице. Доступ к обширным библиотекам идентификации сорняков и культур имеет важное значение, и такие компании, как John Deere, взимают плату за эту услугу.

Системы селективного опрыскивания в настоящее время работают только с контактными гербицидами, которые уничтожают сорняки при нанесении на их листья. Они не предназначены для остаточных гербицидов, требующих разбросного внесения. Некоторые системы могут вносить как точечное опрыскивание, так и остаточные гербициды за один проход с помощью установки с двумя баками. Для опрыскивания в ночное время требуется дополнительное освещение или другие системы камер, поскольку системы «зеленый на зеленом» могут не работать при слабом освещении, в отличие от систем «зеленый на коричневом».

По мере развития технологии избирательного опрыскивания точность и эффективность этих систем будут улучшаться, а библиотеки изображений сорняков и сельскохозяйственных культур будут расширяться. Селективное опрыскивание «зеленый по зеленому» становится жизненно важным инструментом для борьбы с устойчивыми сорняками и сокращения использования гербицидов в сельском хозяйстве.

Flux de știri
Advertoriale
Turiști din peste 30 de țări. Ce spun vizitatorii despre Vinul Moldovei

Turiști din peste 30 de țări. Ce spun vizitatorii despre Vinul Moldovei

Turiști din peste 30 de țări au venit la Chișinău pentru cea de-a XXV-a ediție a Zilei Naționale a Vinului, atrași de Vinul Moldovei, bucătăria tradițională, atmosfera evenimentului și experiențele construite în jurul culturii vinului. Pentru unii dintre vizitatori este prima călătorie în Republica Moldova,…
Șase premii la Ziua Națională a Vinului 2026. Cine sunt câștigătorii

Șase premii la Ziua Națională a Vinului 2026. Cine sunt câștigătorii

Ediția aniversară a Zilei Naționale a Vinului a adus și recunoașterea celor care contribuie, prin munca și experiența lor, la dezvoltarea sectorului vitivinicol din Republica Moldova. În cadrul evenimentului au fost acordate șase distincții pentru performanță, excelență și contribuție la cultura vinului.