Патронат предприятий отрасли переработки мяса РМ призывает молдавские власти освободить до конца 2022 года импорт замороженной свинины (туши, части туш) и курицы от таможенной пошлины (20% + 200 евро/т, но не более 25% от цены ввозимого товара). Члены патроната убеждены, что в условиях драматического снижения платежеспособности населения Молдовы эта вынужденная и временная мера позволит удержать на приемлемом уровне розничные цены на мясные изделия, сохранить рабочие места для тысяч работников отрасли и, в конечном счете, обеспечить налоговые поступления в бюджет от реализации готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Председатель патроната Сергей Грэдинару отмечает, что критическая зависимость молдавской отрасли переработки мяса от импорта свинины в нынешнем году сформировалась из-за неудачного совпадения нескольких негативных факторов. Первый – существенное сокращение поголовья свиней и потенциального местного производства свинины индустриальными фермами Молдовы в 2022 году. Важнейшей причиной этого процесса стали комплексные ограничения социально-экономической деятельности в связи с пандемией коронавируса, которые повлекли за собой снижение покупательской способности и спроса на все виды свинины – от дорогих «ресторанных деликатесов» до бюджетных «мясных наборов» для пикников. Вторым тяжелым ударом для животноводства Молдовы стало беспрецедентное подорожание кормов и энергоресурсов. Вследствие чего на рубеже 2021/22 гг. поголовье свиней на индустриальных фермах сократилось примерно на 10–12%. И большая проблема состоит в том, что в свиноводстве биологически детерминированный, длинный производственный цикл,  то есть существенно увеличить производство свинины в РМ не удастся раньше, чем через 5–6 месяцев.

Стоит отметить, что на протяжении последнего пятилетия производство свинины в РМ колебалось от 63 тыс. тонн (2020 г.) до 73 тыс. тонн (2017 г.). При этом основная масса местной свинины в охлажденном виде поступала в основном на внутренний «свежий рынок». Тогда как потребности отечественной мясоперерабатывающей промышленности в значительной мере удовлетворялись за счет импортной замороженной свинины, которой в указанный период ввозилось в страну от 5 тыс. тонн (2020 г.) до 9 тыс. тонн (2018 г.). Почему сложилась такая ситуация? Главным образом потому, что импортная свинина была стабильного, предсказуемого качества и зачастую дешевле местной. Или же импортеры ритмично, по графику поставляли переработчикам именно те виды сырья (биток, шейка и т. п.) и в том количестве, которое было необходимо переработчикам. В этом отношении импортные поставки зачастую безальтернативны, к сожалению.

Важно также учесть, что в рамках Соглашения об ассоциации РМ – ЕС оговорена беспошлинная квота на поставку европейской свинины на молдавский рынок: на протяжении последних нескольких лет 5,5 тыс. тонн ежегодно. Обычно эта квота выбиралась трейдерами и переработчиками к началу осени и, в принципе, более-менее успешно выполняла функцию «подушки безопасности», смягчающей ценовые колебания на мясное сырье и мясные продукты в РМ. Однако в 2022 году «евроквота свинины» была выбрана – причем, не понятно кем и с какой целью – уже к 1 февраля. Также уже выбрана и большая часть беспошлинной евроквоты на импорт в  страну мяса птицы – бюджетной альтернативы свинине. Иными словами, мясоперерабатывающая отрасль уже в начале года, по сути, осталась без «подушки безопасности». 

В данной связи симптоматично, что как только завершается выборка импортной евроквоты, местные производители поднимают цену на свинину для переработчиков примерно на 25%, то есть  на размер ввозной пошлины. Так было прежде, так происходит и сейчас. Что не устраивает ни промпереработчиков мяса, ни потребителей мясных продуктов: и тем, и другим крайне необходим «островок стабильности» в «бушующем море» негативных эмоций у нас в стране и ее окрестностях.

Немаловажную роль играет и то обстоятельство, что из-за вооруженного конфликта в Украине рушатся логистические цепочки. Импорт куриного мяса из соседней страны (а на его долю приходилась значительная доля поставок замороженного мяса птицы в РМ) фактически остановился. Это также создает «удобный момент» для резкого повышения цен на мясное сырье для отдельных местных его производителей. Противопоставить что-то этому тренду сложно, но необходимо.     

Увеличить (в результате небыстрого согласования с Еврокомиссией) размер евроквоты на преференциальный импорт свинины в Молдову технически сложно. Гораздо рациональней (и быстрее) путь временного освобождения импорта свинины и мяса птицы от таможенной пошлины. Учитывая стремительно разворачивающийся в Европе, да и во всем мире процесс подорожания всех видов продовольствия, а также явно обозначившийся его дефицит, вряд ли можно предполагать взрывной рост внешних поставок свинины в Молдову. В этом смысле импорт мяса едва ли станет даже небольшой «причиной  сдерживания» отечественного животноводства. Увы, в складывающихся условиях будет большой удачей, если местные фермы смогут обеспечить свининой хотя бы «свежий рынок» Молдовы. Ведь животноводы в скором времени почувствуют на себе влияние как дефицита кормов из-за массового вывоза основных их компонентов на протяжении предыдущего полугодия, так и резкого подорожания всей гаммы сельхозпродукции, применяемой в фуражных целях.

Еще один очень важный фактор. В контексте вооруженного конфликта в соседней Украине наша страна столкнулась: во-первых, с беспрецедентным наплывом беженцев, то есть резким увеличением спроса на продовольствие; во-вторых, с не менее резким увеличением спроса на мясные консервы и другие мясопродукты с длительным сроком хранения. Между тем, производство мясных консервов сопряжено с большими дополнительными затратами (на жестяную/стеклянную банку, усиленную стерилизацию и  др.). С точки зрения себестоимости, производителям консервов (да и просто колбас – «быстрой еды», без дополнительных энергозатрат на ее приготовление) крайне важно стабильное поступление недорогого сырья. Недорогого  – хотя бы за счет снижения части налоговой нагрузки. Опять-таки, части – но не всей.

Продолжение, пусть и на импортном сырье, работы мясоперерабатывающих предприятий – это сохранение тысяч высококвалифицированных рабочих мест, то есть налогоплательщиков. Причем зачастую мясоперерабатывающие предприятия – это в массе своей небольшие, но многочисленные локальные бизнесы, с коротким «транспортным плечом» и миссией «поддержания жизни» в регионах Молдовы. Наконец, это производство готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, которая облагается НДС  –  увы, высоким «потребительским налогом». Соответственно  освобождение от немедленной уплаты таможенной пошлины – это не безвозвратное «обкрадывание» госбюджета, а лишь удлинение цикла поступления платежей в «общую казну» граждан РМ за счет других налогов.

Текущая ситуация приведет к тому, что в ближайшее время мясоперерабатывающие предприятия будут вынуждены прекратить поставки готовой продукции в ритейл из-за высоких цен на сырье либо полного его отсутствия.

Патронат предприятий отрасли переработки мяса РМ объединяет 12 предприятий, в основном малого и среднего масштаба. В общей сложности они контролируют 60% молдавского рынка готовых мясных продуктов. На этих предприятиях трудятся 5 тыс. человек.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

Flux de știri
Advertoriale
Moldagrotech & Farmer 2026: Vezi agenda expoziției din 15–18 octombrie

Moldagrotech & Farmer 2026: Vezi agenda expoziției din 15–18 octombrie

Moldagrotech & Farmer 2026 își deschide porțile pe 15 octombrie, la CIE Moldexpo, unde timp de patru zile vor fi prezentate tehnologii agricole, produse autohtone și soluții pentru dezvoltarea sectorului agroindustrial. Vizitatorii vor putea consulta agenda evenimentului pentru a afla ce activități sunt planificate în…