Четыре яйца в неделю или 242 яйца в год — именно столько потребляет среднестатистический молдаванин. Расчеты обнародовал министр экономического развития и цифровизации Дмитрий Алайба. Чиновник уверяет, что 95% производства яиц является местным и что в прошлом году Республика Молдова экспортировала почти 10 миллионов яиц.

 Об этом пишет deschide.md.

В то же время Алайба призывает граждан поддерживать местных производителей, закупая яйца, произведенные в Республике Молдова.

«Следующие 2 недели мы будем разбивать яйца по столам по всей стране. Прекрасная традиция, которая поддерживает производителей и экономику. Только в 2022 году молдаване съели в общей сложности 604 миллиона яиц. Около 242 яиц в год или по 4,65 в неделю на каждого жителя”, – говорится в сообщении министра в социальных сетях.

По словам министра, в прошлом году местное производство яиц достигло 1,179 млрд леев, а 95% потребляемых нами яиц имеют местное происхождение.

Республика Молдова полностью удовлетворяет внутренний спрос по обеспечению потребителей яйцами, произведенными в нашей стране. Кроме того в 2023 году экспорт яиц составил 9 миллионов 814 тысяч штук.

«Выбирая молдавские продукты, мы не только наслаждаемся свежими и качественными продуктами, но и помогаем местной экономике расти и процветать. Все эти продукты должны попасть на как можно большее количество столов за пределами страны. Вот как мы празднуем Пасху — с заботой о сообществе и светлом будущем. Пусть Пасха будет полной света и благополучия” , – пишет Думитру Алайба.

Flux de știri
Advertoriale
Moldagrotech & Farmer 2026: Vezi agenda expoziției din 15–18 octombrie

Moldagrotech & Farmer 2026: Vezi agenda expoziției din 15–18 octombrie

Moldagrotech & Farmer 2026 își deschide porțile pe 15 octombrie, la CIE Moldexpo, unde timp de patru zile vor fi prezentate tehnologii agricole, produse autohtone și soluții pentru dezvoltarea sectorului agroindustrial. Vizitatorii vor putea consulta agenda evenimentului pentru a afla ce activități sunt planificate în…