Агрохимия

Если кукурузе нужен калий – особенности весенней подкормки

Автор: AgroExpert
Если кукурузе нужен калий – особенности весенней подкормки - agroexpert.md

Калий можно вносить под кукурузу уже осенью. В целом, этот компонент оправдывает раннее внесение. Однако при осеннем внесении существует определенный риск вымывания на слабых участках.

Об этом пишет Farmer.pl.

Сейчас уже нет смысла обсуждать осеннее или даже зимнее (например, февральское) внесение удобрений - в конце концов, наступил апрель, и мы приближаемся к времени посева кукурузы.

Если калий не был внесен осенью, то это следует сделать уже сейчас

Чтобы растение получило пользу от калия, он должен быть доставлен в прикорневую зону - речь идет о глубине не менее 10 см, а то и 15-20 см. Однако калий перемещается примерно в десять раз медленнее, чем азот. Для такого перемещения необходимы осадки. Если вносить калий непосредственно перед посевом кукурузы, риск дефицита калия на ранних стадиях развития кукурузы значительно возрастает. 

Повышенное усвоение калия кукурузой отмечается с 4-5-го листа, и высокая потребность в этом питательном веществе сохраняется вплоть до цветения. Следует учитывать, что калий регулирует водный баланс растения, поэтому при его недостатке растение подвергается еще большей редукции.

Отмечается, что норму калия можно максимально снизить, если под кукурузу предварительно был внесен навоз. Однако снижение возможной дозы калия зависит от времени внесения навоза (предпочтительно внести осенью, тогда его доступность для кукурузы будет выше уже на ранних стадиях развития) и плодородия самой почвы.

В реальных условиях, если ранее не было внесено удобрение с калием, рекомендуется сделать это сейчас, например, перед первой культивацией под кукурузу. Конечно, условия не самые благоприятные, поскольку на многих участках почва содержит мало влаги, но более раннее внесение калия даёт надежду на то, что пройдут дожди и калий проникнет в почву.

Внесение калия за три-четыре недели до посева увеличивает вероятность того, что это удобрение будет доступно растениям с момента появления четвёртого листа, — считают эксперты.

В реальных условиях, если калий не вносился ранее, рекомендуется сделать это сейчас, например, непосредственно перед первой культивацией под кукурузу. Конечно, условия не самые благоприятные, поскольку на многих участках почва содержит мало влаги, но более раннее внесение калия даёт надежду на то, что пройдут дожди и калий проникнет в почву.

«Внесение калия за три-четыре недели до посева повышает вероятность того, что этот калий будет доступен растениям, начиная со стадии 4-го листа», — говорят специалисты.

Также распространено внесение калия в составе комплексных удобрений непосредственно перед посевом. Однако это менее эффективно с точки зрения доступности калия в момент интенсивной потребности в нем, поскольку время достижения удобрениями корневой зоны меньше. Сначала растение использует запасы калия в почве, хотя если участок беден калием, он тоже быстро истощится.

Другим решением является внесение NPK при посеве — в отношении фосфора и азота это очень эффективное решение, поэтому такое внесение NP-удобрений обычно рекомендуется. Что касается калия, то такое удобрение, в свою очередь, лучше, чем поздняя подкормка, которая наименее эффективна для кукурузы.

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!