
Правительство утвердило регламент фонда развития сектора аквакультуры и организации рынка рыбной продукции и продукции аквакультуры. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза.
Принятие этого регламента имеет важное значение для создания согласованной, функциональной и предсказуемой основы для финансовой поддержки деятельности по производству, переработке и продаже продукции аквакультуры.
Таким образом, отметили в Минсельхозе, в Молдове будет применяться механизм, используемый в странах-членах ЕС, где сектор аквакультуры получает поддержку через отдельный фонд, специально предназначенный для рыбной отрасли и аквакультуры.
Также регламент необходим для подготовки Молдовы к использованию доступных европейских фондов, направленных на развитие сектора и организацию рынка рыбной продукции и продукции аквакультуры.
Общие затраты на внедрение фонда в рамках Агентства по интервенции и платежам в области сельского хозяйства (AIPA) составят 1,1 млн леев, из которых большая часть направится на зарплату сотрудников.