Растениеводство

Длительное применение биостимулятора почвенного активатора показывает хорошую экономическую эффективность

Автор: AgroExpert

Пятилетнее испытание, проведенное в Чешской Республике, показывает положительные результаты использования биостимулятора почвенного активатора Neosol. Это привело к меньшему уплотнению, лучшему количеству и качеству гумуса, снижению расхода топлива, повышению урожайности и повышению окупаемости инвестиций.

Об этом пишет news.agropages.com.

Район, где проводились испытания, жаркий и сухой: количество осадков в 2017 году составило 380 мм, а в 2018 году — 411 мм. Солома возвращается в почву после сбора урожая, а система возделывания – мин. Почва от умеренно тяжелой до тяжелой глины.

Испытание было основано на пятилетнем севообороте яровой пшеницы, озимой пшеницы, масличного рапса, озимой пшеницы и сахарной свеклы, при этом каждая обрабатываемая площадь имела ширину 36 м и длину 850 м, что отражало условия фермы.

Обработка включала почвенный активатор Neosol, минеральный комплекс, богатый микроэлементами, полученный из морских водорослей. Его применяли в дозе 150 кг/га весной 2017 года, затем 120 кг/га осенью того же года и в последующие годы – последняя обработка была проведена осенью 2020 года.

В течение вегетационного периода на участки вносили 200 кг YaraBela N (азот) 27% + 4% MgO (магний) и жидкий ДАМ (диаммонийфосфат) 29% – из расчета 2 х 100 л/га.

Характеристики почвы измерялись каждый год в течение пяти лет, сравнивая Neosol с контролем. «На пятый год средняя плотность почвы, отражающая уплотнение почвы, снизилась на 21,2% до 1,13 г/см3 по сравнению со средним значением 1,37 г/см3 в контроле», — говорит менеджер по развитию Olmix Plant Care Бенуа Ле Рюмер.

Инфильтрация воды в почву также была намного лучше на участке, обработанном почвенным активатором, с поглощением 22,6 мм за 15 минут – на 64% больше, чем 13,8 мм, поглощенным контролем.

Он добавляет, что количество и качество гумуса также являются важным показателем плодородия почвы. «Гумус влияет на структурную стабильность, удержание воды, активность микроорганизмов и питание растений. Большое количество гумуса также позволяет сократить количество азотных удобрений».

В ходе испытаний наблюдался более быстрый синтез гумуса из остатков органических веществ в обработанной почве. Через пять лет гумус составляет 2,68% почвы с Neosol по сравнению с 2,09% почвы на контрольном участке. Это означает, что на 28% больше гумуса в том же объеме почвы. Кроме того, более высокое соотношение гуминовых кислот и фульвокислот указывает на более высокое качество гумуса для этой обработки.

В ходе испытания соотношение гуминовых кислот к фульвокислотам на обработанном участке составляло 1,73 по сравнению с соотношением гуминовых и фульвокислот 1,09 для контрольного участка. — говорит Грант Джеймс, территориальный менеджер Olmix в Великобритании и Ирландии.

«Гумус является ключевым фактором, позволяющим микробам питаться, а также влияет на стабильность почвы и ее способность поддерживат сбалансированный  pH».

В ходе эксперимента также рассматривалась стоимость топлива. Он показал, что к пятому году потребление топлива, связанное с выращиванием урожая сахарной свеклы, было на 16,6% ниже на обработанной площади и составило 131 л/га по сравнению со 157 л/га на контрольной площади.

«Регулярное использование почвенного активатора привело к улучшению структуры почвы, облегчению обработки земли и снижению расхода топлива на 16,6% по сравнению с контролем через пять лет», — говорит г-н Ле Рюмёр.

Использование почвенного активатора также повысило урожайность (см. таблицу). «Независимо от климатических условий, Neosol приводит к улучшению структуры почвы и повышению урожайности, позволяя сельскохозяйственным культурам реализовать свой генетический потенциал», — говорит г-н Ле Рюмёр.

«Эти структурные улучшения почвы обеспечивают лучшие условия для роста растений, улучшая укоренение и поглощение питательных веществ, а также доступность воды».

Испытание показало, что можно увеличить рентабельность инвестиций в среднем на 162 евро/га/год за пять лет. Окупаемость инвестиций рассчитывалась с использованием цены товара в год ее производства.

«Это испытание показывает, как в нормальных условиях ведения сельского хозяйства на больших площадях можно улучшить качество почвы и продуктивность более устойчивым образом», — говорит г-н Ле Рюмёр.

«Речь идет о том, чтобы делать больше с меньшими затратами – меньше удобрений и меньше воды. Мы можем повысить продуктивность почвы за счет улучшения ее функционирования с помощью нового поколения удобрений, таких как Neosol, чтобы обеспечить необходимые питательные вещества для жизни почвы, и работая с меньшим количеством синтетических удобрений».

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!