Растениеводство

Способ защиты садов с меньшим количеством «химии» - цветочные поля

Автор: AgroExpert
Способ защиты садов с меньшим количеством «химии» - цветочные поля - agroexpert.md

Мухи, щитовки и божьи коровки, которые живут в полосах полевых цветов, помогают получать больше неповрежденных яблок и уменьшить пестицидную нагрузку. Об этом свидетельствуют результаты исследования Рединского университета (Великобритания).

Об этом пишет SEEDS.

Рядом с 5 садами яблок в Великобритании были заложены цветочные поля. Исследовательская группа из Университета Рединга обнаружила, что только 48% деревьев в таких садах имели поврежденные плоды. В то же время в контрольных садах было повреждено 80% плодов. В таком случае, заложив цветочные полосы, можно собрать на 6,9% больше неповрежденных яблок премиум-класса, сообщает Science Daily.

«Посадка цветов возле фруктовых деревьев – это надежный способ предотвратить повреждение урожая, поскольку это уменьшает зависимость от инсектицидов. Мы получим больше хороших жуков на фермах и лучшую британскую еду в супермаркетах, поскольку у садов будет добавлено больше цветочных полос», – сказала Шарлотта Ховард, ведущий автор исследования.

В исследовании были использованы большие полосы полевых цветов, ширина которых превышала 5 метров. Яблони у этих полос имели на треть меньше шансов повредить плоды даже во время пика вспышки тли. Значительное уменьшение поврежденного урожая распространилось на 50 метров от цветочных полос.

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!