Растениеводство

Выращивание одуванчика может быть прибыльным бизнесом

В бассейне Средиземного моря обитают дикие виды растений, которые веками использовались в рационе человека и имеют большое значение для агробиоразнообразия этого региона. Среди них одуванчик лекарственный и рейхардия горлюховидная (горлюха) — две травы семейства сложноцветных, традиционно используемые в сыром или вареном виде, а также как лекарственные растения.

Первое в своем роде исследование по выращиванию одуванчика и горлюхи в гидропонной системе провели ученые из Департамента сельского хозяйства Греции, опубликовав статью в журнале Агрономия 2021.

Одуванчик и горлюха богаты питательными веществами, антиоксидантами и многочисленными биологически активными соединениями, такими как органические кислоты, сахара, фенолы, токоферолы, жирные кислоты и т. д. Эти растения относятся к важным ингредиентам оздоровительной средиземноморской диеты.

Поскольку сейчас потребители ищут продукты питания с положительным эффектом для здоровья и известного происхождения, эта тенденция возродила интерес к диким съедобным видам.

В этом контексте коммерческое выращивание диких съедобных видов в контролируемых условиях имеет важное значение для минимизации риска нерационального сбора дикоросов.

Следовательно, как и другие дикие съедобные виды, одуванчик и горлюха имеют потенциал либо в фармацевтической, либо в пищевой промышленности, поскольку их экстракты могут использоваться в качестве альтернативных консервантов или в качестве ингредиентов в функциональных пищевых продуктах.

Учитывая важность мелких фермерских хозяйств в странах Средиземноморья, внедрение дополнительных видов агропрактик предоставит дополнительный доход.

Среди различных систем возделывания гидропоника имеет ряд преимуществ по сравнению с обработкой почвы или другими беспочвенными системами, особенно для выращивания листовой зелени.

Благодаря гидропонике, можно производить ароматические лекарственные растения с улучшенными фитохимико-фармакологическими свойствами, стимулируя вторичный метаболизм растений посредством соответствующих манипуляций с минеральным питанием или применения эустресса (например, умеренного засоления).

Управление pH питательного раствора – важная задача в беспочвенных системах, поскольку таким образом регулируется не только рост растений, но и производство сухого вещества и других характеристик, включая корневую ризосферу и апопластный pH.

Оптимальный pH в корневой зоне большинства сельскохозяйственных культур, выращиваемых на гидропонике, колеблется от 5,5 до 6,5, хотя для предотвращения заражения фитофторой и питиозной гнилью были предложены такие низкие значения, как 4,0.

«Результаты настоящего исследования показали, что одуванчик и горлюха подходят для успешного культивирования в гидропонной системе. Оба вида показали способность адаптироваться в питательных растворах с кислотным или нейтральным уровнем pH (4,0, 5,5 и 7,0), хотя применение pH 5,5 было более благоприятным. Кроме того, одуванчик показал более высокую адаптивность к pH 4,0 по сравнению с горлюхой, что свидетельствует о наличии в первом случае действенного защитного механизма.

Несмотря на более низкий урожай растений при низких значениях pH, эта конкретная обработка улучшила большинство изученных качественных и диетических характеристик обоих растений, что имеет большое значение для принятия потребителями в качестве новой / дополнительной листовой зелени для потребления человеком и особенно для их использования в пищевой промышленности для создания функциональных продуктов», заключают авторы.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

Источник: Agroxxi.ru

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!