Перебои с поставками азотных удобрений через Ормузский пролив могут снизить урожайность зерновых в мире и изменить структуру посевных площадей, что может привести к росту цен на зерно. Об этом говорится в обнародованном 24 марта отчете Goldman Sachs.
Об этом пишет ИА «АПК-Информ».
В отчете отмечается, что дефицит удобрений может привести к снижению урожая зерна из-за задержки или неоптимального внесения азота и побуждать фермеров высаживать менее интенсивные культуры, такие как соя.
«В США, где фермеры импортируют до 50% удобрений мочевины в некоторые годы, весенний сев может столкнуться с трудностями, поскольку запасы удобрения остаются примерно на 25% ниже типичного уровня», — отмечают аналитики.
Согласно данным Goldman Sachs, мировые цены на азотные удобрения, на которые приходится примерно 20% себестоимости зерна, с начала конфликта на Ближнем Востоке выросли на 40%. Четверть мировой торговли азотом и около 20% поставок сжиженного природного газа (СПГ), являющегося ключевым фактором для производства азота, проходят через Ормузский пролив, который фактически был заблокирован с начала войны в Иране.
Перебои с поставками могут привести к ограничению доступности и увеличению производственных затрат и в других странах, предупредил банк.
«Резервные мощности по производству удобрений за пределами Ближнего Востока выглядят ограниченными», — добавили аналитики, ссылаясь на производственные ограничения в России, на которую обычно приходится около 15% мирового экспорта азотных удобрений, из-за атак на объекты и ограничения экспорта, а также на вероятное продолжение Китаем ограничений на экспорт удобрений после августа т. г.
Как отмечается в отчете, запасы удобрений у американских фермеров являются достаточными благодаря активным закупкам накануне посевной. Однако задержки с поставками удобрений в марте могут повлиять на их доступность в апреле, что усугубляется отсутствием стратегических резервов США или быстрого масштабирования внутреннего производства.
«Перебои с поставками удобрений в Европе, Австралии и странах Южного полушария могут повысить спрос на экспорт зерна из США и повысить цены на него», — прогнозируют эксперты.