В мире

2021 год объявлен ООН Международным годом фруктов и овощей

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2021 год Международным годом овощей и фруктов (МГОФ).

ФАО играет ведущую роль в проведении этого года в сотрудничестве с другими соответствующими организациями и органами системы Организации Объединенных Наций.

МГОФ 2021 – это уникальная возможность повысить осведомленность о важности овощей и фруктов для питания, продовольственной безопасности и здоровья, а также для достижения целей ООН в области устойчивого развития. 

Во время виртуальной презентации, которую модерировала Марсела Вильярреал, директор Отделения партнерских отношений и сотрудничества ФАО, докладчики со всего мира подчеркнули цели Международного года фруктов и овощей.

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй отметил важный вклад фруктов и овощей в здоровье и питание, не в последнюю очередь во время нынешней пандемии коронавируса, а также важность решения проблемы отходов и потерь в цепочке поставок.

Поскольку кризис, связанный с пандемией коронавиурса, продолжается, Вильярреал призвала к пересмотру продовольственных систем:

«Мы должны объединиться для обеспечения того, чтобы продовольствие доходило до самых уязвимых, никого не оставляя позади».

Она отметила, что крайне важно объединить всех участников, включая не только правительства и международные организации, такие как ООН и ВОЗ, но и потребителей, чтобы преобразовать продовольственные системы и обеспечить устойчивое производство и потребление продуктов питания.

Хелена Леурент, генеральный директор партнера ФАО Consumers International, приветствовала тот факт, что осведомленность потребителей быстро растет.

«Понимание связи между едой и здоровьем сейчас намного шире. Знания о том, кто производит продукты питания и как они производятся, стали более четкими, и наше понимание климатического кризиса стало гораздо более актуальным, — сказала она. — Людей беспокоит система, которая не отвечает нашим потребностям, они задаются вопросом, что значит быть устойчивым, и спрашивают, кому они могут доверять. Пришло время работать вместе, чтобы преодолеть эти темные времена».

Леурент добавила, что крайне важно видеть потребителей не только как конечных пользователей продукта, но и как активных партнеров в изменении всей системы.

Андре Леу, посол IFOAM Organics International, заявил, что с учетом реальности изменения климата, которое уже наступило, включая учащение экстремальных явлений засухи и наводнений, теперь необходимы адаптация и устойчивость. Он предложил начать с почвы:

«Увеличивая органическое вещество почвы, мы можем увеличить способность почвы поглощать воду из этих экстремальных дождей и удерживать ее. Когда наступает засушливый сезон, эти почвы становятся более устойчивыми к засухе. В среднем урожайность этих культур на 30 процентов выше, чем на обычных почвах с низким содержанием органических веществ».

По словам Вильярреал, ключевым моментом Международного года фруктов и овощей станет саммит ООН по продовольственным системам, который состоится осенью 2021 года.

Цель мероприятия — предложить платформу для новых амбициозных действий, инновационных решений и планов по преобразованию продовольственных систем.

На официальном сайте FAO опубликованы основные задачи МГОФ 2021:

  1. Повышение осведомленности и привлечение внимания директивных органов к преимуществам потребления овощей и фруктов для питания и здоровья;
  2. Поощрение диверсифицированных, сбалансированных и здоровых рационов питания и здорового образа жизни, включая потребление овощей и фруктов;
  3. Сокращение объемов потерь и порчи в продовольственных системах, связанных с производством овощей и фруктов;
  4. Обмен передовым опытом в следующих областях:
    • поощрение потребления и устойчивого производства овощей и фруктов как элемента устойчивых продовольственных систем;
    • повышение рациональности процессов хранения, транспортировки, сбыта, переработки, преобразования и розничной продажи продукции, а также сокращения и вторичной переработки отходов, а также взаимодействия между этими процессами;
    • интеграция мелких фермеров, включая семейные фермерские хозяйства, в местные, региональные и глобальные производственные и производственно-сбытовые цепочки в целях устойчивого производства и потребления овощей и фруктов, и обеспечение понимания мелкими фермерами вклада овощей и фруктов, включая фермерские/местные сорта, в их продовольственную безопасность, питание, источники средств к существованию и доходы;
    • укрепление потенциала всех стран, особенно развивающихся, в области внедрения инновационных подходов и технологий для борьбы с потерями и порчей фруктов и овощей.

Там же международная организация приводит определение овощей и фруктов для целей Международного года овощей и фруктов.

Овощами и фруктами считаются съедобные части культивируемых или собираемых в дикой природе растений (например, семяносные структуры, цветы, почки, стебли, побеги и корни) в сыром виде либо минимально обработанные.

Это определение не распространяется на:
  • крахмалистые корнеплоды и клубнеплоды, такие как маниок, картофель, батат и ямс (тем не менее листья этих растений потребляются как овощи);
  • сухие зернобобовые (стручковые), за исключением собранных незрелыми;
  • зерновые, включая кукурузу, за исключением собранных незрелыми;
  • орехи, семена и масличные семена, такие как кокосовые орехи, грецкие орехи и семена подсолнечника;
  • лекарственные растения и пряности, за исключением их потребления в качестве овощей;
  • стимуляторы растительного происхождения, такие как чай, какао, кофе;
  • продукты, прошедшие технологическую обработку, и продукты с высокой степенью обработки (ультра-обработанные) из овощей и фруктов, такие как алкогольные напитки (например, вина и крепкие спиртные напитки), заменители мяса на растительной основе и продукты из овощей и фруктов с добавленными ингредиентами (например, фруктовые соки в упаковке, кетчуп).

Минимально обработанные овощи и фрукты - овощи и фрукты, прошедшие такую обработку, как мытье, сортировка, обрезка, очистка, нарезка или измельчение, которая не влияет на их свежесть.

Минимально обработанные продукты сохраняют большую часть присущих им физических, химических, органолептических и питательных свойств. Многие минимально обработанные овощи и фрукты столь же питательны, как и до обработки. Примеры включают нарезанные фрукты, очищенные фрукты, овощные салаты, замороженные и сушеные овощи и фрукты.

Источник: Agroexpert

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!