В мире

Мониторинг озимых выявил опасения за урожай в некоторых регионах ЕС

Автор: AgroExpert
Мониторинг озимых выявил опасения за урожай в некоторых регионах ЕС - agroexpert.md

Согласно первым оценкам службы мониторинга урожая ЕС (MARS), на большей части территории ЕС озимые находятся в довольно хорошем состоянии.

Об этом пишет Oleoscope.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в настоящее время меньшее количество площадей пострадали от неблагоприятных погодных условий. Однако есть ряд проблемных областей, для которых предстоящие погодные условия будут иметь решающее значение.

Регионы, где посевы подверглись необратимому воздействию, остаются на некоторой части Румынии и Болгарии, а также более выражены в восточных частях Украины, Марокко и западном Алжире.

Дефицит воды является преобладающим фактором беспокойства. Засушливые почвы в восточной Польше и Чехии могут стать проблематичными, когда возобновится рост озимых культур и потребуется посев яровых. Но, по данным MARS, на Украине дефицит осадков в той или иной степени затронул всю страну; пока негативное воздействие на посевы ограничено восточными регионами, где продолжается неблагоприятное начало сезона.

В Румынии и Болгарии также преобладают засушливые почвенные условия. Водоснабжение сельскохозяйственных культур ниже оптимальных. Значительный дефицит осадков в Венгрии также препятствовал развитию озимых.

Прогнозы урожайности сельскохозяйственных культур на ранней стадии сезона основаны на исторических тенденциях, в результате чего показатели превышают плохие результаты прошлого года, и выше среднего показателя за 5 лет. Так, служба в своих первых оценках озимых на 2025 год предполагает урожайность в странах блока на уровне 6 тонн/га. Это на 8% больше, чем в 2024 году, и на 4% выше среднего пятилетнего значения.

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!