Урожай мягкой пшеницы во Франции в этом году может снизиться до 30,8 млн тонн, что на 7,6% меньше показателя предыдущего года после того, как сухая и жаркая погода повлияла на урожайность у крупнейшего производителя этой зерновой культуры в ЕС, сообщают эксперты агентства Argus Media.
Об этом пишет ИА «АПК-Информ».
Урожайность зерновой эксперты ожидают на уровне 6,67 т/га, что на 6,5% уступит среднему 10-летнему показателю, который не учитывает самые высокие и низкие значения за этот период.
«Постоянно сухая и чрезвычайно жаркая погода в стране ускорила созревание урожая и способствовала его качеству, уровень белка, очень высокий удельный вес и низкий уровень влажности, как ожидается, помогут французской пшенице удовлетворить экспортные потребности», - добавили в Argus Media.
Как уточняется, указанные оценки базируются на данных полевого исследования, проведенного в период с 13 по 17 июля, охватившего более 90% площадей мягкой пшеницы во Франции.
Напомним, что министерство сельского хозяйства страны на прошлой неделе оценило производство мягкой пшеницы в 2026 году на уровне 32 млн тонн, что на 4% меньше, чем было собрано в прошлом году.