В мире

В 2025 году в странах ЕС был зафиксирован рекордный урожай рапса

Автор: AgroExpert
В 2025 году в странах ЕС был зафиксирован рекордный урожай рапса - agroexpert.md

Собранный урожай рапса в Европейском Союзе в 2025 году оказался значительно больше, чем ожидалось ранее.

Об этом пишет ИА «АПК-Информ».

В настоящее время эксперты оценивают общий объем производства рапса в ЕС в 20,3 млн т, что на 0,2 млн т больше, чем месяц назад, и на 3,1 млн т выше уровня прошлого года. Наибольший рост ожидается в Румынии — 2,6–2,7 млн т против 1,3 млн т годом ранее.

Подтверждением высокого урожая стали большие объемы продаж масличной в июле – сентябре 2025 года — суммарный экспорт рапса из ЕС вырос вдвое, достигнув 260 тыс. т в указанный период. Из них 152 тыс. т экспортировано в Великобританию (в прошлом году — 107 тыс. т) и 98 тыс. т — в Пакистан (в прошлом году поставки не производились).

Аналитики рынка отмечают, что высокий урожай и активные поставки могут оказать существенное влияние на рыночную динамику в странах ЕС и за их пределами.

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!