В мире

В Греции из-за вспышки оспы забили более 400 тыс. овец

Автор: AgroExpert
В Греции из-за вспышки оспы забили более 400 тыс. овец - agroexpert.md

В Греции за последний год было уничтожено свыше 423 тысяч овец и коз, инфицированных оспой мелкого рогатого скота. Все мероприятия осуществлялись в строгом соответствии с протоколами биобезопасности, сообщают Министерство сельского развития и продовольствия Греции и Национальный научный комитет по контролю и профилактике заболеваний. DairyNews.today.

Об этом пишет Agroportal.

По данным ведомств, с августа 2024 года по 23 ноября 2025 года на 2 200 фермах страны было подтверждено 1 754 случая оспы среди мелкого рогатого скота. Только на прошлой неделе зарегистрировано 52 новых случая.

«В рамках санитарных требований было убито 423 125 животных», — уточнили в ведомствах.

Власти Греции запустили масштабную программу контроля заболевания, которая включает:

  • усиление ветеринарного контроля на фермах;
  • координацию действий инспекционных служб;
  • поддержку пострадавших хозяйств;
  • расширение внутренних мер биоконтроля.

Фермеры, чьи животные были убиты, получат компенсации из государственного бюджета на общую сумму 56 млн евро.

Выплаты предусматривают:

  • 70 евро за взрослую овцу или козу старше 6 месяцев (около 80% убитых животных);
  • 35 евро за ягнёнка или козлёнка до 6 месяцев, а также за племенных баранов и коз старше 6 месяцев.

По словам ведомств, эти меры направлены на сохранение устойчивости отрасли, минимизацию экономических потерь и предотвращение дальнейшего распространения инфекции.

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!