В Молдове

2020 год стал испытанием для аграриев Гагаузии - мнение

Текущий год стал большим испытанием для сельского хозяйства Гагаузии, заявил начальник управления агропромышленного комплекса автономии Андрей Димитрогло.

По его словам, 2020 год - это «труднейший экзамен для всех, в том числе и для аграриев».

«В сельском хозяйстве это испытание в виде засухи началось еще осенью прошлого года и захватило всю зиму. Весной от недостатка влаги началось угнетение растений. В результате на больших площадях посевы погибли. Это пшеница, ячмень и рапс», - сказал Андрей Димитрогло.

Первой группы хлебов было засеяно 48 тысяч га, 12 тысяч га из которых не подлежали уборке. На одних участках урожай был минимальный, на других - чуть лучше. В среднем, было собрано около 30% от планируемых объемов, сообщает новостной портал gagauzinfo.

«Несмотря на низкую урожайность первой группы хлебов, тот объем, который был собран, смог обеспечить продовольственную безопасность Гагаузии, то есть мельницы и хлебопекарни автономии не ощутили нехватки сырья для производства своей продукции в виде муки и хлебобулочных изделий», - отметил глава управления АПК.

Он также рассказал о показателях урожайности: по первой группе хлебов разница в показателях составила 70 процентов. По второй группе хлебов потери составили около 80 процентов. Винограда было потеряно 40 процентов, фруктов и овощей – 50 процентов.

Источник: Agroexpert

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!