В Молдове

Фонд субсидий в 2025 году увеличат на 200 млн леев

Автор: Алексей Карауш
Фонд субсидий в 2025 году увеличат на 200 млн леев - agroexpert.md

Бюджет Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности увеличат на 200 млн леев до 1,9 млрд леев. Это следует из поправок в госбюджет на этот год, одобренных правительством.

Парламент 7 апреля может принять поправки в первом чтении.

Поправки были внесены в связи c получением 8 млрд леев от ЕС в рамках трехлетнего проекта Moldova Growth Plan.

Больше всего денег, 3,66 млрд леев, пойдет в энергетический сектор для компенсаций на повышение тарифов на электроэнергию, а также на проекты по энергоэффективности.

Около 1 млрд  леев будет направлено в дорожный фонд, а приоритетом станет ремонт местных дорог.

Национальный фонд по защите окружающей среды увеличится на 100 млн леев.

Также в рамках поправок будет восстановлен участок железной дороги на участке Кахул – Джурджулешть и проведен ремонт железной дороги на станции в Кантемире.

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!