В Молдове

soler –это энергия солнца в доступных технологиях

Автор: AgroExpert
soler –это энергия солнца в доступных технологиях  - agroexpert.md

В жизни каждого из нас есть много событий и процессов, происходящих вне зависимости от нашего желания. Тем не менее, мы продолжаем жить в нежданное «время перемен». А многие из нас в духе «восточной мудрости» переключают свой бизнес и быт из режима «кризис» в режим «возможность». В уходящем 2022 году это вынужденное, но от этого не менее волшебное действие происходило на мировом рынке энергетики. «Альтернатива» вдруг стала одной из важнейших «точек опор» и «спасительной автономии». О том, как и почему солнечная энергетика в Молдове из «гадкого утёнка» прямо сейчас превращается в Прекрасного лебедя, редактору AGROEXPERT рассказал владелец и руководитель компании soler Евгений Гаврилуца.

Сегодня, вроде бы, вполне очевидны причины нынешнего ускоренного перехода на солнечную электрогенерацию в РМ. И все-таки, почему она так долго до нас добиралась через «световые годы» традиционной энергетики?

- Потому, что долгое время у нас в стране этот процесс подпитывался в основном энтузиазмом отдельных экспериментаторов, к которым я отношу и себя. Начал я этим заниматься напрямую примерно в 2010 году. Было интересно конвертировать идеи альтернативной энергетики в прикладные формы, увидеть практическую пользу от них в реальном домохозяйстве, на предприятии. Вначале это были любительские изыскания в части использования солнечной энергии для нагрева воды в собственной квартире, в домах друзей и родственников. В общем, эксперимент «в ближнем круге».

Тут надо отметить, что параллельно с этим «хобби», в качестве основного направления бизнеса, мы очень серьёзно занимались системами освещения, основанными на LED технологии. Компания работает в сегменте осветительного оборудования и сегодня, но не так активно, как в тот момент. А тогда, примерно в середине прошлого десятилетия в сфере реализации продуктов LED технологии мы достигли пика, и встал вопрос о диверсификации бизнеса. Вот тогда я взглянул на свои эксперименты бытового использования солнечной энергии под иным углом. Мы съездили к другу в Болгарию, у него большой гостевой дом, в котором были применены практически все технологии альтернативной энергетики: солнечные коллекторы для подогрева воды, фотогальванические панели для генерации электричества, тепловой насос, твердотопливный котел на пеллетах и брикетах, светодиодные светильники.

Важный нюанс - в Болгарии тогда уровень цен на энергоносители на тот момент был ощутимо выше, чем в РМ. Поэтому альтернативная энергетика у них, как и во всем Евросоюзе, очень бурно и усиленно развивалась. Тогда как в Молдове цены на энергоносители – электричество и газ, прежде всего, «кусались» не слишком больно. Потому было очень тяжело убедить людей, что в «зеленой энергетике» есть резон. Надо признать тот факт, что время дешёвых энергоносителей закончилось. Давно пора быть готовым к «часу Х».

Тогда подготовка началась фактически, а не в теории?

- Всё, что тогда было представлено на рынке - в частности, десяток видов солнечных коллекторов для получения горячей воды, было достаточно дорогим. В то время инвестиции в такое оборудование могли окупаться десятки лет. И смысл в таких вложениях для основной массы бытовых и промышленных потребителей в РМ был минимальный. А важная составляющая нашего фирменного кредо – это доступность технологий: альтернативная энергетика не должна быть роскошью, а быть доступной всем и каждому. Это нас сподвигло на поиски сравнительно недорогих технических решений. В итоге мы сконфигурировали не самый простой и дешёвый вариант коллектора, дооснастили его электрическим тэном, электронным контроллером, который очень гибко программируется, в зависимости от режима потребления воды, чтобы было возможно эксплуатировать установку не сезонно, а круглый год. В Молдове, по данным метеослужбы, 280–300 солнечных дней в году, а это почти 10 месяцев в году, когда вы получаете горячую воду бесплатно! Этот «гибрид» мы представили в ходе выставки на «MOLDEXPO», что показало огромный интерес со стороны посетителей. На тот момент коллектор был «безымянным». А нам хотелось придумать имя нашему коллектору, «брэнд», которое стало бы именем нарицательным, чтобы в будущем, им называли такого рода оборудование, как сегодня, например, мы любой копировальный аппарат называем «ксерокс». Почти целый год нашему коллектору мы искали имя, работали над системой продаж. Как результат, в марте 2016 года компания представила на выставке «MOLDENERGY» линейку продуктов и решений под запатентованной торговой маркой soler.

С каким багажом компания soler вышла к финалу 2022 года?

- В этом году мы переживаем взрыв спроса на системы альтернативной энергетики. На сегодня, только за 2022, у нас более 70 реализованных проектов, общей мощностью около 1200 кВт, солнечные станции от 5 до 200 кВт. В силу сложившихся обстоятельств, до сих пор целевой аудиторией большей частью были домохозяйства и объекты социальной инфраструктуры. Есть несколько программ, партнёрами которых мы являемся, по повышению энергоэффективности объектов в социальном секторе экономики, таких как больницы, учебные заведения, детские сады. На следующий год в рамках этих программ запланировано повысить энергоэффективность еще около 12 социально значимых объектов: учебные заведения, объекты здравоохранения.

А сельское хозяйство?

- Именно в аграрном секторе производящем, перерабатывающем, хранящем и продающем - проектов не очень много. Но потенциал солнечной электро-генерации в агробизнесе, я уверен, огромен.

Следует использовать любую свободную площадь для получения электроэнергии, которую направляешь на производственные нужды (холодильник, технологическое оборудование и пр.). По длинному ряду причин. Во-первых, в сельском хозяйстве и развитии села сегодня сосредоточено наибольшее количество различных программ поддержки. Поэтому, на мой взгляд, фермерам-бенефициариям целесообразно обратить внимание на повышение энергоэффективности своих хозяйств, что является существенным механизмом повышения результативности своего бизнеса в целом. Та энергия, которую сгенерирует солнечная станция — это тот объём денежных средств, который останется внутри агрохозяйства и позволит инвестировать в другие «точки роста». Во-вторых, многие аграрии, в отличие от других категорий бизнесменов или, тем более – домохозяев, уже имеют опыт абсорбции госсубсидий. На эту категорию бенефициариев работают специальные ведомства – AIPA, ADMA и другие. В-третьих, наличие у сельхозпроизводителя солнечной генерирующей электростанции – это не просто возможность получить альтернативный источник относительно недорогой энергии, что даёт возможность, к примеру, обеспечивать работу систем ирригации, отопления теплиц или охлаждения складов плодоовощной продукции. Это еще и возможность стать участником рынка электроэнергии. Как это работает? Значительный рост солнечной генерации электроэнергии начинается в марте, и он растёт до июля, затем происходит плавный спад. Возможно, некоторые агрохозяйства, производственные и инфраструктурные объекты, которые оснащены солнечными электростанциями, используют всю вырабатываемую электроэнергию на покрытие собственных нужд (так называемый нетто-учёт). Но есть (и будут) такие сельхозпроизводители, которые по тем или иным причинам периодически вырабатывают больше энергии, чем потребляют. Излишек перетекает в электросети и, хранится там до востребования, как в виртуальном аккумуляторе, формируя своё «виртуальное хранилище энергии». В осенне-зимний период, когда солнечная активность снижается, вы забираете свою накопленную в сети энергию на производственные нужды, а не потраченная до 30 апреля энергия, будет оплачиваться оператором сети по среднерыночной стоимости. Ваша «крыша» должна работать на вас!

Есть ли на молдавском рынке поставщиков оборудования для солнечной генерации конкуренция? Чем вы отличаетесь от конкурентов?

- Да, в этом сегменте рынка энергетического оборудования работают разные игроки. У каждого из них свой портфель продуктов и решений, портфолио реализованных проектов. Но, интересное наблюдение, когда наметился растущий тренд спроса на альтернативную энергетику, в этот «поезд» постарались заскочить и непрофильные фирмы. Прежде они и близко не стояли около этого, уж поверьте – сложного бизнеса, завязанного на высокотехнологичные технологии. Необходимо не только смонтировать оборудование – на что, кстати сказать, тоже необходимы квалификация и обширный опыт, но и провести индивидуальное обследование объекта, выбрать технологию, произвести проектные работы. Необходим и инженерный, и экономический расчет. Это повлияет на продолжительность и эффективность жизненного цикла электрогенерирующей установки. От этого зависит и удовлетворенность клиента, и репутация компании производителя оборудования и услуги, наконец – имидж самой идеи альтернативной энергетики. Мы практикуем индивидуальное планирование, которое вам подходит! Наши специалисты готовы разработать идеальную солнечную генерирующую электростанцию с учетом ваших потребностей.

Компания soler работает с именитым французским производителем Recom Sillia. Это не самая крупная компания, но является единственным производителем в Европе входящий в рейтинг финансово аналитического агентства “BloombergNEF” TIER 1. Это подтверждает высокое качество и надежность производимых ею панелей, ее ресурсоемкость и стабильное положение на рынке. В общем – полная противоположность компаний, штампующих панели «ноу-нэйм». Это, в каком-то смысле, «камбэк» к теме нэйминга, с которого мы начали беседу. В общем, в стройном паруснике должно быть прекрасно все: и корабельный лес, и опытная команда, и имя, и цель плавания. Мы считаем, что солнечная энергия должна быть доступна везде, а также для всех и каждого!

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!