В Молдове

У MAIA есть план…

Автор: Вадим Кетрарь

Вчера Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности MAIA представило экспертному сообществу и лидерам организаций сельхозпроизводителей различной специализации план деятельности Правительства РМ в агропродовольственном секторе страны на 2023 год. 

Фактически подразумевалось, что речь идет о продолжающейся реализации задач в рамках Национальной и секторальных стратегий развития РМ на период 2023-2025 гг, а  также плана действий по линии кандидатства страны в ЕС. На нынешний год в данном контексте у Минсельхозпищепрома MAIA только в законотворческом поле – более трех десятков задач. Их презентация была организована в популярном (и предусмотренном законодательством) формате «публичной дискуссии».

Презентация получилась скомканной – в виде простого перечисления пунктов-задач очень разного масштаба. А вот дискуссия удалась. Конференц-зал министерства едва вместил журналистов, экспертов и руководителей организаций аграриев. Конечно, отраслевые ассоциации – производителей молока, эфиромасличных культур, сахарной свеклы, и т.п.– постарались озвучить частные проблемы и чаяния своих секторов. Задач, требующих скорого решения, очень много, их обсуждение легко могло (и должно в другой обстановке) занять не часы, а дни и недели. Однако хорошо и то, что в ходе конкретно этой дискуссии о планах MAIA и правительства на 2023 год участникам удалось обсудить также и идей глобального уровня.

Абсолютный приоритет, конечно же – это евроинтеграция. Но в данной связи вполне уместно прозвучал вопрос: «а за чей счет»? Те 1,5 млрд леев,  зарезервированных в госбюджетный Национальный фонд развития сельского хозяйства и села на 2023 год – это деньги налогоплательщиков нашей страны. А что-же внешние партнеры по развитию, каков будет их вклад? Ранее руководство государства обтекаемо заявляло, что «если суммировать всю финансовую помощь доноров, то бюджет нацфонда развития сельского хозяйства и села смело можно увеличить вдвое». Собственно, именно это и предложили сделать лидеры фермерских ассоциаций – включить донорские ассигнования в фонд развития и огласить список: на что и кому эти деньги будут предоставлены. Руководство MAIA с этим предложением вроде бы, в принципе, согласилось.

Ну а прямо сейчас уже известно, в процессе субсидирования приоритетом будут пользоваться микро- и малые фермеры – как это было объявлено год назад. Устремления в этом смысле не меняются.

Также, к примеру, часть внешней помощи будет направлена на реорганизацию Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве AIPA. Уже какое-то время сами функционеры административных структур Евросоюза рекомендуют властям РМ увеличить штат AIPA вдвое. Поскольку, во-первых, существенно вырос бюджет госфонда развития сельского хозяйства и села; во-вторых, кандидатство в ЕС, все-таки, предполагает какую-то международную финансовую поддержку – эти фонды необходимо квалифицированно адсорбировать. То есть, штат специалистов профильного агентства необходимо усилить и нарастить, если не на 100% то хотя бы на 50-60%.

Отчасти на решение этой же цели – освоение фондов поддержки, но не «сверху», а «снизу», со стороны огромного числа потенциальных бенефециариев-аграриев малого масштаба – ориентировано создание государственного Консультационного центра при MAIA.

Ну а в практической плоскости средства доноров в 2023, например, будут использоваться на продолжение реабилитации централизованных систем ирригации. Условно, на «Compact-2». Этот проект будет скромнее, чем собственно Compact (в рамках той программы было реабилитировано 10 ирригационных систем, способных подать воду на более чем 9 тыс. га). Обещанный бюджет будет скромнее – не сотня, но десятки миллионов долларов и евро. Тем не менее, на них предполагается восстановить три системы ирригации на более чем 7 тыс. га, в основном – под овощами, виноградом и орехоплодными культурами.

Будем надеяться, что мы узнаем и о других больших донорских проектах в других секторах, которые станут частью Национального фонда развития сельского хозяйства и села на текущий год.  

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!           

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!