В Молдове

В Молдове поголовье свиней сокращается, а КРС, овец и кур – растет

Автор: AgroExpert
В Молдове поголовье свиней сокращается, а КРС, овец и кур – растет - agroexpert.md

За январь-март 2025 года общий объем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий снизился на 9,5% (в сопоставимых ценах). Основная причина — снижение производства животноводческой продукции на 10%.

Об этом сообщает Logos Press.

По данным Национального бюро статистики, в первом квартале текущего года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года в хозяйствах всех категорий зафиксировано существенное снижение производства (прироста) продукции животноводства (в живом весе) на 15,1%.

Африканская чума свиней за короткий период времени сократила поголовье свиней на 18,9%. Статистика приводит данные, основанные в основном на сельскохозяйственных предприятиях, потери которых оцениваются более чем в четверть имеющегося поголовья скота.

Сокращение поголовья свиней было частично компенсировано ростом поголовья крупного рогатого скота, овец и коз, а также птицы — на 2,9%, 7,2% и 15,1% соответственно. В то же время поголовье животных на семейных фермах сократилось по всем видам.

Производство молока в первом квартале увеличилось символически на 0,6%, в том числе в сельскохозяйственных организациях – на 19,7%. В то же время в хозяйствах населения наблюдалось снижение производства молока на 4,5%.

Общий объем производства яиц увеличился на 2,9% за счет увеличения промышленного производства яиц на 6,9%. В домохозяйствах, напротив, зафиксировано снижение производства яиц на 6,6%.

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!