Животноводство

Европейские пошлины на сою из США нарушат баланс кормового сектора ЕС

Автор: AgroExpert
Европейские пошлины на сою из США нарушат баланс кормового сектора ЕС - agroexpert.md

Европейская индустрия кормов для животных предупреждает о проблемах с поставками, если импорт американской сои сократится из-за обострившейся торговой войны между Брюсселем и Вашингтоном.

Об этом пишет Oleoscope.

Законодатели Европейского Союза намерены ограничить поставки товаров из США на сумму около 26 млрд евро (28,2 млрд долларов США) после того, как президент Дональд Трамп ввел 25%-ный сбор на импорт стали и алюминия.

Как сообщает Bloomberg, блок намерен контролировать поставки «политически чувствительных товаров» из тех штатов, где лидируют республиканцы, в их список попали и соевые бобы.

«Этот шаг может привести к нарушению жизненно важных цепочек поставок кормов, поскольку ЕС продолжит зависеть от импорта таких богатых белком кормовых продуктов, как соевые бобы», – заявил Педро Кордеро, президент Европейской группы кормовой промышленности.

Европа является вторым по величине направлением экспорта сои из США. В 2024 году, по данным Министерства сельского хозяйства США, закупки бобов составили 2,4 млрд долларов.

По словам отраслевых аналитиков, потенциальные пошлины ЕС будут «неблагоприятными для Европы». Возросшая торговая напряженность, безусловно, окажет давление на посевы сои в США. Надо учитывать, что продавать бобы в Китай в следующем году будет экономически менее целесообразно на фоне введения 10% пошлин со стороны Китая.

Американская соевая ассоциация ранее прогнозировала, что фермерам в Штатах придется сократить свое производство, в то время как Южная Америка заполнит возникшую пустоту на рынке. Торговая война, по мнению экспертов, приведет к постоянному сокращению доли рынка для американской сои.

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!