Республика Молдова занимает второе место в ЕС по поставкам пшеницы
Данный материал был переведен при помощи ИИ.
Республика Молдова начала сельскохозяйственный сезон 2026/2027 с рекордного объема экспорта пшеницы. В июле–августе за рубеж было отгружено 378,1 тыс. тонн — это самый большой объем за последние шесть лет для данного периода, превышающий на 5 % показатель 2021 года, который до сих пор считался эталонным годом для рынка пшеницы. Согласно анализу эксперта по агрорынку Юрия Рижи, Молдова также заняла второе место среди поставщиков пшеницы в Европейский Союз.
В июле–августе 2026 года Республика Молдова экспортировала 378 165 тонн пшеницы, что на 23 % больше, чем за тот же период прошлого года, когда объем поставок за рубеж составил 307 388 тонн.
Эти показатели особенно актуальны в сравнении с 2021 годом. За первые два месяца того сезона Молдова экспортировала 360 438 тонн, и этот результат до сих пор считался ориентиром для рынка. Нынешний объем превышает его примерно на 5 %.
«Сельскохозяйственный сезон 2026/2027 начался для молдавской пшеницы с результата, которого мало кто ожидал. В июле–августе 2026 года Республика Молдова экспортировала объем пшеницы, превышающий даже показатели эталонного 2021 года, который до сих пор считался ориентиром для рынка», — отмечает Юрий Рижа.
Эта динамика становится ещё более заметной при сравнении с менее успешными сезонами последних лет. В июле–августе 2022 года было экспортировано всего 99 154 тонны, а в тот же период 2023 года — 197 493 тонны. В 2024 году объём вырос до 269 078 тонн, а в 2025 году — до 307 388 тонн.
Молдова занимает второе место среди поставщиков пшеницы в ЕС
Еще один важный показатель связан с торговлей с Европейским союзом. Согласно данным Eurostat, представленным в экспертном анализе, в июле–августе 2026 года Республика Молдова заняла второе место в рейтинге поставщиков пшеницы в ЕС.
За этот период на рынок ЕС поступило 113,5 тыс. тонн молдавской пшеницы, и по этому показателю Республика Молдова опередила Сербию и Украину.
Цена выросла, но не из-за увеличения наценки
В первые два месяца нового сезона средняя экспортная цена на молдавскую пшеницу составила 3,71 лея/кг. Этот показатель превышает уровень, зафиксированный в сезоне 2024/2025 (около 3,53 леев за кг), и значительно превышает показатель 2023/2024 года, когда средняя цена составляла 2,59 леев за кг.
Однако повышение экспортной цены не следует автоматически рассматривать как рост рентабельности для торговцев.
По словам Юрия Рижи, эта разница в значительной степени обусловлена более высокими логистическими затратами, которые в конечном итоге включаются в конечную экспортную цену. Таким образом, более высокая статистическая цена на границе отражает, в том числе, более дорогую транспортировку, а не обязательно более выгодную торговую маржу для экспортеров.
Таким образом, первые два месяца сезона 2026/2027 свидетельствуют о значительном ускорении темпов экспортных поставок пшеницы: Молдова не только превысила почти на четверть объем, зафиксированный за тот же период прошлого года, но и превзошла показатели 2021 года, установив новый рекорд для периода июля–августа.








