В ходе двухлетнего исследования, проведенного в китайском городе Хэфэй, ученые сравнили различные схемы внесения азота. Далее с помощью портативных детекторов аммиака (NH₃) было измерено его количество, выделившееся из почвы и листьев кукурузы, что в совокупности представляет собой общие потери NH₃ в полевых условиях.
Об этом пишет Ukragroconsult.
Было установлено, что высокая концентрация аммония (NH₄⁺) в почве в сочетании с низкой влажностью способствует значительным потерям NH₃ из почвы. В то же время большая площадь листьев и высокая концентрация NH₄⁺ в апопласте листьев увеличивают выбросы из растений.
Полученные результаты убедительно доказывают, что раздельное внесение азота является более устойчивой практикой, минимизирующей потери NH₃, и способствует повышению урожайности кукурузы. Результаты также имеют важное значение для оптимизации агротехнологий и снижения загрязнения воздуха.
Содержание питательных веществ в почве оказывает огромное влияние на рост, развитие и урожай сельскохозяйственных растений. На качество и количество будущего урожая также влияют присутствующие в почве фитопатогенные грибы и нематоды.