Agromanagement

Хлеб подорожает в любом случае

Расчеты хлебопеков показывают, что в случае реализации самого оптимистичного сценария выхода из энергетического кризиса им все равно придется повысить отпускные цены на хлеб в среднем на 12-15%. Но, вероятнее всего, этим рост цен на «базовый» продукт питания до конца 2021 года не ограничится.

В беседе с корреспондентом agroexpert.md директоры крупных хлебопекарных предприятий отметили, что цены на хлебобулочные изделия начали понемногу повышаться с конца лета – начала осени. Соответственно, даже Национальное бюро статистики РМ зафиксировало в своем пресс-релизе увеличение розничных цен на хлеб из пшеничной муки в сентябре (по сравнению с августовским уровнем) на 1,6%.

При этом руководители хлебопекарных предприятий утверждаю – они уведомили минсельхоз MADRM о том, что продают самый дешевый, «социальный» и самый ликвидный хлеб по цене на 15-18% ниже себестоимости. То есть, повышение цен даже в ситуации стабильного рынка производственных материалов и ресурсов было бы экономически оправданно.

Однако в данный момент ситуация на рынке ресурсов, особенно энергетических, в стране и мире очень далека от стабильной и вообще сколь-нибудь нормальной. По словам директоров хлебокомбинатов, хуже всего то, что они лишь приблизительно представляют, какими по факту будут счета за газ по итогам октября. Они, как и все в Молдове, ориентируются на озвученную сумму – около $800 за тысячу кубометров. Между тем, как ранее утверждало руководство «Молдовагаз», в сентябре цена газа для Молдовы была чуть выше $550 за тысячу кубометров.

Практически вся хлебопекарная промышленность Молдовы уже давно «исторически заточена» на использование газа в качестве основного источника энергии в технологическом цикле. Его доля в структуре энергозатрат составляет примерно 85% (впрочем, как и на большинстве остальных предприятий пищевой индустрии). В структуре себестоимости хлеба доля расходов на газ ранее не превышала 3-5%. Повышение тарифов на газ, к примеру, на 30% обязательно конвертируется в прибавку одного-двух процентов к заводской цене хлеба. Но, опять-таки – это не точно. Поскольку никто не знает – возможно, кроме глубокомысленно молчащего правительства и иже с ним – какими именно будут тарифы на газ в октябре, ноябре, декабре и далее.

Кроме того, регулярно растут затраты хлебопекарных предприятий на логистику: хлеб – товар объемный и сравнительно легкий, расходы на его доставку в магазины складываются в значительную долю себестоимости. Наконец, медленно, но верно – примерно на 0,08-0,1 леев/кг в неделю дорожает пшеничная мука. В данный момент муку высшего сорта местного производства уже не найти дешевле 6,5-6,8 леев/кг – в зависимости от региона и конкретного производителя. Все это, предположительно, суммируется в условия для «идеального шторма» - существенного роста цен на хлеб, впрочем, как и на все продукты питания, в ноябре-декабре.

И это не уникальная перспектива исключительно Молдовы. Руководители молдавских хлебопекарных предприятий отмечают, что примерно те же виды хлеба, которые в молдавской рознице стоят около 5 леев за буханку, в Украине стоят почти 13 леев за буханку (в гривнах, конечно). При этом в корпоративных кругах украинских хлебопеков сейчас активно обсуждается очередное повышение цен на хлеб.

Есть еще один интересный маркер ситуации на рынке хлебобулочных изделий. По словам директоров хлебокомбинатов, осенью активизировался экспорт из Молдовы продуктов бисквитной группы: крекеров, кренделей, печенья и т.п. По цене они конкурентоспособны, если сравнивать с украинской и другой региональной продукцией. Для отечественных производителей – это хорошо, дополнительный заработок. Но эти доходы точно не компенсируют потери при реализации хлеба на внутреннем рынке по низкой цене, более-менее приемлемой для среднестатистического молдавского потребителя.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News latter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!