Ученые Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» разработали технологию оздоровления почвы, зараженной вирусами, которые представляют опасность для винограда. Об этом сообщил Дмитрий Федосов, начальник лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия НИЦ «Курчатовский институт».
Об этом пишет Glavagronom.
Табачная мозаика, краснуха, бактериальный рак и другие заболевания способны убить виноград. Зараженные саженцы различных сортов могут распространяться из региона в регион и из страны в страну. При этом почва способна сохранять патогены на многие годы за счет переносчиков – микроскопических червей (нематод).
Если вы высаживаете в зараженную однажды почву виноград, то он снова будет болеть. Ученые НИЦ «Курчатовский институт» разработали способ оздоровления почвы с помощью органических препаратов и высаживания люцерны и горчицы, которые вносят необходимые вещества для нейтрализации патогенной микрофлоры, — сказал Федосов.
Авторами разработки выступили специалисты Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач» НИЦ «Курчатовский институт». Ведущий научный сотрудник лаборатории органического виноградарства Яков Волков назвал процесс восстановления почвы своеобразной «перезагрузкой», позволяющей не только бороться с вирусами, но и сохранять ее плодородие.
Часто при высаживании нового виноградника в использованную ранее почву возникает ситуация, когда он не приживается или плохо растет. В СССР были рекомендации не высаживать виноград в течение четырех-пяти лет после удаления старых виноградников. Сегодня у нас нет этого времени, поэтому мы ищем технологии, которые позволят в более короткие сроки подготовить почву для нового урожая, — пояснил Волков.
По словам Федосова, в перспективе этот подход может быть распространен на все виноградники России для снижения риска потери урожая.
При обнаружении высокой патогенной нагрузки в почве можно будет оздоровить ее в соответствии с рекомендуемым планом. В итоге через 3 года эта земля вновь будет пригодна для выращивания винограда, который будет жить не 5-7 лет, а 40-50 лет,