Externe

Крупнейшую в мире роботизированную ферму на 60 установок строят в Украине

Author: AgroExpert
Крупнейшую в мире роботизированную ферму на 60 установок строят в Украине - agroexpert.md

ООО «Украинская молочная компания» (УМК, Киевская обл.) в 2026 году начнёт строительство первой очереди крупнейшей в мире роботизированной фермы для группового доения, сообщила пресс‑служба компании‑поставщика оборудования GEA.

Об этом пишет Open4business.

Согласно сообщению, проект предусматривает запуск 60 роботов для дойки, из которых 24 будут введены в эксплуатацию в рамках первой очереди. Особенностью комплекса станет использование технологии Batch milking (групповое автоматизированное доение — ИФ‑У), сочетающей беспривязное содержание животных с автоматизированным доением.

«Это уникальный проект не только для Украины, но и для мировой молочной отрасли по своим масштабам и количеству внедрённых инновационных решений. Доение будет выполняться роботами DairyRobot R9650 производства немецкой GEA Farm Technologies GmbH», — отметил продукт‑менеджер «ГЕА Украина» Алексей Антонов.

В компании подчеркнули, что внедрение роботизированной системы позволит снизить затраты на рабочую силу, избежать рискованного взаимодействия персонала с животными и обеспечить индивидуальную подкормку каждой коровы. Большинство технологического оборудования будет размещено в подвальном помещении под цехами, что минимизирует влияние сервисного обслуживания на процесс доения.

ООО «Украинская молочная компания» (УМК) основано в 2006 году. Специализируется на производстве молока экстракласса на базе трёх филиалов с общим поголовьем 12 тыс. голов КРС (в частности, 4 400 коров). Производственная мощность предприятия составляет 170 тонн молока в сутки. Земельный банк компании —11 тыс. га.

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!