
Министерство сельского хозяйства США (USDA) объявило об официальной отмене инициативы «Партнерства ради климатически устойчивых сельхозтоваров» (Partnerships for Climate-Smart Commodities, PCSC), начатой при предыдущей администрации.
Об этом пишет Agroportal.
Об этом сообщила действующий секретарь по вопросам сельского хозяйства Брук Роллинс, говорится на сайте USDA.
По ее словам, после постатейного пересмотра всех действующих проектов стало очевидно, что большинство из них сопровождалось сверхвысокими административными расходами, в результате чего значительная часть федерального финансирования не доходила непосредственно до фермеров.
«Выбранные проекты могут быть продолжены только при условии, что будет четко доказано, что основная доля средств попадает к фермерам. Мы призываем партнеров сосредоточиться на потребностях производителей», — отметила Роллинс.
USDA объявило о запуске обновленной инициативы — Advancing Markets for Producers (AMP), фактически приходящей на смену PCSC. Новая программа направлена на прямую поддержку производителей и соответствует политике «Фермеры прежде всего».
В заявлении USDA также говорится, что все допустимые расходы, произведенные до 13 апреля 2025 года, будут покрыты. Новое финансирование для партнерств пока не предусмотрено — реформа будет осуществляться в рамках действующего бюджета.
«Инициатива PCSC в основном послужила продвижению так называемого «зеленого соглашения», которое преимущественно было выгодно неправительственным организациям, а не самим производителям», — заявила Роллинс. — При администрации Байдена голос фермеров отходил на задний план. Теперь мы исправляем эти перекосы и фокусируемся на реальной поддержке фермеров, убирая чрезмерную отчетность и бюрократию».