Moldova

Александр Бэдэрэу подал в отставку с поста советника премьера

Author: Алексей Карауш
Александр Бэдэрэу подал в отставку с поста советника премьера - agroexpert.md

Исполнительный директор ассоциации Forța Fermierilor Александр Бэдэрэу подал заявление об отставке с поста советника премьер-министра по вопросам сельского хозяйства. Копию заявления он опубликовал в соцсети Facebook.

В обращении, адресованном главе правительства Дорину Речану, он указал на формальное отношение властей к аграрному сектору и отсутствие реального диалога с фермерами.

В своем заявлении он отметил, что не мог нормально выполнять свою работу по нескольким причинам:

  1. Отсутствие базовых административных инструментов. Советнику не предоставили официальную правительственную почту, что, по его мнению, препятствует необходимому для исполнения должности институциональному общению.
  2. Исключение из консультативного процесса. Бэдэрэу отметил, что не участвовал ни в одном совещании премьер-министра с его советниками, за исключением одного приглашения, которое впоследствии было аннулировано.
  3. Ограничение доступа к информации. Советнику не предоставили доступ к операционным системам, необходимым для выполнения служебных обязанностей.
  4. Маргинализация представителя аграрного сектора и сектора в целом. Бэдэрэу отметил, что не получал информацию по таким вопросам, как: План роста Молдовы, поправки в госбюджет 2025 года, планы вступления Молдовы в ЕС.

Исполнительный директор Forța Fermierilor занял пост советника Речана 10 марта. Он был назначен на основе конкурса, в ходе которого голосовали профильные сельскохозяйственные ассоциации.

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!