Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) сообщает об уничтожении методом сжигания партии картофельного крахмала весом 2 тонны, предназначенной для продажи на рынке Молдовы. Продукт был признан генетически модифицированным в рамках Национальной программы мониторинга ГМО в импортируемых продуктах.
Что выявили проверки?
Инспекторы при проверке обнаружили в партии крахмала наличие промотора CaMV 35S — элемента, используемого в ГМО и запрещенного национальным законодательством. Данная партия товара не попала на прилавки магазинов, а осталась на складах экономического агента и впоследствии была уничтожена.
Как работает контроль ANSA?
Агентство в рамках программ мониторинга и наблюдения ежегодно берет более 10 000 проб для предотвращения рисков. Проверки охватывают:
- загрязняющие вещества (пестициды, тяжелые металлы, микотоксины);
- скрытые аллергены;
- ГМО;
- микробные агенты, вызывающие отравления;
- остатки ветеринарных препаратов и гормонов.
При выявлении нарушений ANSA проводит внезапные проверки и применяет все меры для защиты здоровья потребителей.