
Сотрудники одной из крупнейших свиноводческих компаний Молдовы, которая импортирует свиней на убой, рассказывают, что 22 апреля на румынско-молдавской границе было остановлено девять грузовиков с животными.
Об этом сообщает Logos Press.
Другими словами, по крайней мере на определенный период времени коридор транзита свиней через Румынию в Республику Молдова, по-видимому, был закрыт.
В этом контексте стоит отметить, что правительство Румынии совместно с Национальным комитетом по чрезвычайным ситуациям и Национальным центром по контролю и профилактике заболеваний после состоявшегося 11 марта экстренного совещания по вспышкам ящура в ряде стран ЕС приняло решение о запрете движения транспортных средств, перевозящих свиней, между Венгрией и Румынией. Вероятно, коридор был сохранен для транзита венгерских свиней в Республику Молдова. Как оказалось, временно.
Импорт живых свиней из Евросоюза для убоя на молдавских скотобойнях рассматривался местными поставщиками свинины как хороший способ компенсировать надвигающийся дефицит свинины на молдавском рынке после экстренного убоя около 118 000 свиней на двух крупнейших свиноводческих фермах страны, пострадавших от африканской чумы свиней. В этом случае большое значение имел тот факт, что торговля живыми животными между ЕС и Республикой Молдова либерализована (в отличие от импорта мяса сверх беспошлинных квот).
Если коридор поставок молдавских свиней через Румынию закроется на длительный период времени, молдавский рынок останется без импортных животных, поскольку их поставки через Украину были прекращены из-за карантина много лет назад.