
В первой половине 2025 года через программу Консолидированное подразделение по реализации программ IFAD (UCIP IFAD) в Молдове поддержали 46 сельхозпредпринимателей, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства.
Общий объём инвестиций составил 43,73 млн леев. Среди бенефициаров 66% — молодёжь младше 40 лет, а 24% — женщины.
Из этой суммы 43% пошли на закладку многолетних плантаций: закупку саженцев, установку систем орошения и противоградовых сеток. Ещё 31% средств направили на закупку сельхозтехники, оборудование теплиц и обеспечение хозяйств топливом, удобрениями и семенами. Оставшиеся 26% средств использовали для развития животноводства — закупки племенных животных, доильных систем и оборудования для кормления, а также на строительные работы на фермах.
Программы IFAD в Молдове реализуются правительством совместно с Минсельхозом при поддержке Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD).