Moldova

В Кахульском районе фермеры рискуют лишиться имущества из-за кредиторов

Author: Алексей Карауш
В Кахульском районе фермеры рискуют лишиться имущества из-за кредиторов - agroexpert.md

Фермеры Кахульского района оказались под угрозой принудительного изъятия имущества. Об этом сообщила Ассоциация сельхозпроизводителей Forța Fermierilor.

Как следует из сообщения, речь идет о компаниях, которые находятся в процессе реструктуризации долгов по процедуре несостоятельности.

«И хотя фермеры только завершили уборку культур первой группы (зерновых), они начали получать от финансовых учреждений письма-предупреждения о намерении забрать заложенное имущество. Под угрозой оказались ценные и жизненно важные для продолжения работы активы. Парадокс в том, что у фермеров впереди ещё уборка культур второй группы (кукуруза, подсолнечник), за счёт которой они рассчитывают погасить значительную часть долгов», — говорится в сообщении Forța Fermierilor.

Там рассказали, что есть показательный случай нескольких аграриев, которые недавно вложились в современные системы орошения – инвестицию, с высокой вероятностью обеспечивающую им урожай, достаточный для расчёта с кредиторами. «Уведомления о скором изъятии важнейших сельхозактивов были разосланы в большой спешке, что создаёт впечатление стремления «выполнить чью-то команду» на быстрое присвоение имущества», — утверждают в Ассоциации.

Организация призвала государственные власти немедленно вмешаться и способствовать поиску решений, учитывающих сезонный характер аграрной деятельности. Ассоциация также предупредила, что готова защищать интересы фермеров всеми доступными средствами и призвала финансовые учреждения к открытому диалогу.

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!