
С 3 по 15 апреля в Молдове выявлены два новых очага африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA).
Один случай зафиксирован среди домашних свиней в селе Рэдений Векь Унгенского района, второй – у девяти трупов диких кабанов в селе Лозова Стрэшенского района.
На территории очагов АЧС введен карантин, установлены зоны защиты и наблюдения. Специалисты проводят контроль за дикой фауной, проверяют перемещение животных внутри страны, а также проводят скрининг среди домашних свиней и популяций диких кабанов.
С 2016 по 2025 год на территории Молдовы были обнаружены 265 трупов диких кабанов, зараженных вирусом АЧС.
ANSA подчеркивает, что угроза распространения АЧС как среди домашних животных, так и среди диких остается высокой. Ведомство призывает фермеров строго соблюдать правила биобезопасности и не кормить свиней пищевыми отходами животного происхождения, чтобы предотвратить заражение.
В Молдове с начала года выявлено более 30 очагов АЧС. Два из них в марте обнаружены на крупных фермах, где содержалось примерно 20% свиней, выращиваемых промышленным способом.