Prețuri și Tendințe

2018 трудный год для ореховой культуры в Молдове. Что случилось, что происходит и что будет дальше

Каждый год отличается от предыдущего. В бесконечной книге истории этой планеты и человечества появилась еще одна страница. Но для культуры грецкого ореха 2018 стал тем годом, который должен оставить глубокие отпечатки на перспективе развития этой отрасли - со всеми вытекающими из этого технологическими, социальными и экономическими последствиями.

Жизни, как речной поток, всегда течет вперёд, к цели. Даже регресс в каком-то смысле означает прогресс, потому что он позволяет нам развиваться, подготовиться к решению будущих проблем. Этот год стал для нас не простым, он был полон испытаний для всех участников ореховой отрасли, начиная с фермеров и заканчивая экспортерами. Вспомним, что в конце апреля - начале мая 2018 года была аномально теплая погода, которая удивила всех нас. Температура выше 32°C, хотя обычно в это время года она не поднимается выше 27°C при влажности воздуха ниже 30%. Эти условия привели к резкому сокращению продолжительности цветения грецкого ореха, очень плохому опылению и, как следствие, сокращению урожая на большинстве плантаций.

Снижение урожайности ореха в нынешнем году было в определенной мере также следствием высокого урожая предыдущего года. Это вызвало временное ослабление деревьев, они нуждались в восстановлении. Кстати, можно было снизить уровень потерь, если бы ореховоды стали более серьезно относиться к потребностям ореховых в подкормке, продумали и внедрили «программы содействия» опылению в садах. Рассмотрим конкретный случай. Все слышали об очень высокой производительности сорта Песчанский. Но в этом году урожай ореха этого сорта был так же слаб, как и других сортов. За одним исключением: восьмилетняя плантация Тудора Сланинэ, известного в Молдове ореховода, крупного производителя и экспортера орехов.

А вы знаете, что предопределило разницу в продуктивности между вашими и другими деревьями сортами Песчанский одного возраста? Ответ прост: защита и внесение удобрений. Г-н Бэкон сформулировал некоторые основополагающие принципы и основы современного сельского хозяйства:
1. Необходимо вернуть марко и микроэлементы в почву, извлеченные из нее в процессе роста растений и формирования урожая.
1. Необходимо дополнить естественные природные механизмы защиты от вредителей.
3. Необходимо дополнить корневую подкормку листовой подкормкой.
Это как забота о здоровье людей: качественное профессиональное медицинское обслуживание, сбалансированный рацион, по необходимости – пищевые добавки или лекарства. Всё это обеспечивает хорошее самочувствие и продуктивности. Растения также реагируют и на упомянутые составляющие заботы. Можно утверждать, что проблема низкой урожайности в некоторых садах – решаема. Если практиковать комплексный уход за плантацией, можно обеспечить стабильно высокий урожай каждый год.

Погодные явления в этом году серьезно повлияли на важный показатель качества орехов – цвет ядер. Из-за большого количества темных ядер резкое снизилась закупочная цена. Дожди с конца августа по начало сентября, которые совпадали с важнейшим периодом созревания большинства сортов, и которые не позволили собирать продукцию вовремя, были частью проблемы. Затем очень холодный период до середины сентября привел к медленной естественной сушке собранных орехов. Из-за того, что мало у кого их ореховодов имеются профессиональные сушилки, производители практикуют традиционные методы сушки орехов. Это усугубило первоначальную проблему, вызванную осадками.

Подведя итог, можно сказать, что, несмотря на сложности этого года, влияние негативных факторов могло быть уменьшено благодаря продуманным и своевременным действиями. Нам нужно стать более ответственными и более осторожными.

Взглянем на события, происходящие на мировом рынке орехов.

В марте 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о введение пошлин на различные импортные товары из Китая на общую сумму $ 50 млрд. В ответ Китай также устанавливает серию новых импортных тарифов для товаров американского производства, включая орехи. В результате американские грецкие орехи стали слишком дорогими для китайцев, и США временно потеряли этот рынок сбыта.

Индия также взимает таможенные пошлины с американского грецкого ореха. А Турция, которая импортирует огромные количества американских и чилийских орехов, больше не может этого сделать из-за 40-процентного обесценения своей национальной валюты в результате экономических санкций, введенных теми же США. Кроме того, Турция также установила высокий тариф на импорт калифорнийских грецких орехов.

На этом фоне американские и чилийские производители взяли курс на европейский рынок. Проблема в том, что европейский рынок - это тот рынок, на котором продается около 90% всего товарного объема молдавских орехов. То есть, конкуренция ужесточается. И наши орехи из-за низкого качества дешевеют. Все это происходит на фоне общего снижения цен на орехи в мире, возможно, за немногими исключениями. В сложившейся ситуации есть позитивная сторона. Низкая цена приведет к увеличению потребления, которое расширит число потребителей и подготовит почву для увеличения производства, ожидаемого после введения эксплуатацию вновь созданных плантаций в странах, где выращивается грецкий орех в больших масштабах.

Что нам остается делать? Что произойдет дальше? Это вопрос, который убивает многих из нас. Основным двигателем развития ореховодства в Республике Молдова является экспорт орехов. Молдова не потребляет более 5% собственного ореха, и любая внутренняя деятельность, связанная с поддержанием или развитием отрасли, связана с ​​перспективой экспорта продукта за границу. И если эти поставки сталкиваются с преградами извне или изнутри, ожидается крах этого сектора. Если будут срываться планы по экспорту продукции большинства экономических агентов, будь то производители или переработчики, необходимо принять срочные меры для исправления этой ситуации. В противном случае большинство откажется от плантаций, и отрасль пройдёт точку невозврата через два года. Последующее восстановление будет чрезвычайно сложным.

Но даже если на данный момент вещи видятся в серых тонах, у нас всегда есть выход из сложившейся ситуации. Молдавские власти должны создать благоприятные условия для экспорта отечественных орехов на внешние рынки. Учитывая прогрессивное внедрение плантаций грецкого ореха, мы должны в ближайшем будущем ожидать дополнительное производство 10-15 тыс. тонн качественных орехов из садов, высаженных в нашей стране в последние годы. Эта продукция должна продвигаться на внешнем рынке, а это означает участие в международных выставках агропродовольственных товаров, в данном случае европейских. Здесь помощь правительства представляется незаменимой.

Во-вторых, на уровне Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур был сделан шаг вперед - в 2018 году зарегистрирован товарный знак для производителей молдавских орехов. Идея создания национального бренда для качественных орехов обсуждалась несколько лет, и теперь она уже материализовалась. Это позволит молдавской продукции выделяться на фоне продуктов из других стран. Также торговая марка предусматривает определённые нормы к качеству продукции, которые будут прописаны и представлены в нашем внутреннем регламенте.

В-третьих, производители должны заложить основы для создания кооператива производителей. Это необходимо для того, чтобы совместно представлять интересы на переговорах с крупными международными покупателями и обеспечить как можно больше однородных партий орехов, выращенных в правильных условиях. Ассоциация производителей необходима. Для примера: Калифорния, Франция и Чили - страны с высокоразвитым и хорошо организованным виноградарством. Фермеры стран создали работоспособные ассоциаций производителей и кооперативы.

Еще одна вещь, которую нужно пересмотреть - это сортовая политика в контексте расширения ореховых садов. К сожалению, многие сады, созданные сегодня, с самого начала осуждаются. Достаточно много лет, нам понадобилось, что бы понять, что многие сорта грецких орехов, на которые мы когда-то надеялись, являются провалом. Пришло время отказаться от сортов из «старой лиги»: Речеа, Яргара, Кожушна и других. Они не могут конкурировать с такими сортами как Песчанский, Кэлэрашь, Чандлер, или Фернор. Овата, разновидность грецкого ореха, идентифицированная в спонтанной флоре Н. Киктенко и доработанная Pepiniera Voinești, позволяет выращивать очень крупные (38+) грецкие орехи, все более популярными среди потребителей. Есть и другие очень интересные новые сорта, которые обогатят ассортимент производителей.

Сорт, который генетически предрасположен стать успешным на рынке, поможет преодолеть трудности любого рода. Но в нынешнем контексте, если работать с малопродуктивными сортами свет в конце туннеля постепенно угаснет. По этой причине призываем других производителей саженцев проявлять добросовестность и уважение к тем, кто инвестирует в ореховые сады, отказаться от размножения генетического мусора. А тем, кто высаживает плантации, рекомендуем хорошо изучить сортимент, прежде чем выбрать тот или иной сорт. Любая ошибка на этом этапе практически непоправима.

***

Хотим сообщить, что 7 декабря, в Кишиневе пройдет национальный Форум Ореховодов Молдовы. Это событие обозначит новое направление развития культуры грецкого ореха. Будущее отрасли зависит от каждого из нас, и сейчас настало время объединить силы.

Олег Тырсинэ, председатель Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур Молдовы

Sursă: Перевод Agroexpert оригинального текста, опубликованного в блоге Pepiniera Voinești

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!