Prețuri și Tendințe

Мировые цены на говядину остаются на рекордно высоком уровне

Author: AgroExpert
Мировые цены на говядину остаются на рекордно высоком уровне - agroexpert.md

Мировые цены на крупный рогатый скот сохраняются вблизи рекордных значений на фоне сокращения глобального производства говядины, говорится в квартальном отчете Global Beef Quarterly от Rabobank.

Об этом пишет Agroportal.

По прогнозу аналитиков, в 2025 году мировое производство говядины сократится на 0,8% в годовом выражении. Наибольшее падение ожидается в США — почти на 500 тыс. т, или на 4% по сравнению с 2024 годом. Также снижение производства прогнозируется в странах ЕС и Великобритании (–3%), Канаде (–3,9%) и Новой Зеландии (–5%).

На фоне сокращения предложения цены на скот в странах Южного полушария, включая Новую Зеландию и Австралию, выросли в сентябре – октябре, поскольку их продукция частично направляется на рынки Северного полушария. Исключением стала Аргентина. В США и Канаде цены немного снизились, однако остаются близкими к рекордным уровням и значительно превышают показатели Южного полушария.

Закупочные цены на скот в Новой Зеландии устанавливают рекорды во всех категориях. При этом экспортный спрос на новозеландскую говядину остается стабильным: США обеспечивают 41% экспорта, Китай — 26%, а Канада и Великобритания постепенно увеличивают доли.

В 2026 году Rabobank прогнозирует дальнейшее сокращение мирового производства говядины — на 3,1%. Ключевыми регионами снижения станут Бразилия, США и Канада, что будет поддерживать высокие цены в кратко- и среднесрочной перспективе.

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!