
В сентябре 2025 года Молдова экспортировала чуть менее 6,3 тыс. тонн яблок, что на 18% превышает показатели аналогичного месяца прошлого года.
Об этом пишет Logos-press.
По сведениям Ассоциации Moldova Fruct, сентябрьский экспорт яблок в 2024 году составил около 5,2 тыс. тонн, в 2023 – 6,3 тыс. тонн, в 2022 – 9,4 тыс. тонн, в 2021 – 22,3 тыс. тонн.
Из приведенных данных следует, что с начала нынешнего пятилетия экспорт молдавского яблока в первом месяце осени ежегодно снижался. Лишь в сентябре текущего года тренд внешних поставок этих фруктов на старте осеннего этапа продаж изменился с нисходящего на восходящий.
Участники фруктового рынка Молдовы считают, что не стоит делать далеко идущих выводов из этого факта. Скорее всего, увеличение экспорта яблок в сентябре прошлого года было вызвано временными, тактическими, а не долгосрочными факторами.
Во-первых, с середины сентября сократился экспорт сливы из Молдовы в Евросоюз. Молдавские производители и продавцы начали активно закладывать сливы на хранение, что привело к «конкуренции за места в промышленных фруктохранилищах». В связи с этим некоторые экспортеры предпочли переключиться на продажу яблок прямо с садов.
Во-вторых, согласно данным ценового мониторинга EastFruit, средняя оптовая цена на яблоки в Молдове в сентябре текущего года оказалась примерно на 11% выше по сравнению с прошлым годом. Вероятно, это связано с увеличением экспорта этих фруктов в начале осеннего периода 2025-26 маркетингового сезона.
В октябре из-за продолжительных осадков в первой половине месяца темп уборки урожая яблок и, вероятно, их экспорта замедлился.