
Цены на рапс остаются под давлением прогнозов увеличения производства в 2025/26 МГ по сравнению с текущим сезоном в странах ЕС на 2,29 до 19,15 млн т и в Канаде – на 1,5 до 19,5 млн т. Однако, учитывая погодные условия в этих странах, фьючерсы на новый урожай торгуются на 1,4-2,4% дороже, чем в прошлом году, и волатильность цен остается высокой.
Об этом пишет Ukragroconsult.
Августовские фьючерсы на рапс на бирже в Париже за неделю упали на 0,2% до 488,5 €/т или 553,4 $/т (+3,5% за месяц, +1,4% за год), хотя в начале недели упали на 1,3% и затем выросли на 1,1% на фоне сухой погоды в Германии в мае.
По оценкам экспертов OilWorld, площади сева рапса в ЕС под урожай 2025 г. выросли на 0,4 до 6 млн га, поэтому производство увеличится на 2,5 до 19,4 млн т, но все равно будет уступать рекордному урожаю 2023 г. (20,2 млн т).
Больше всего производство рапса увеличит Румыния — с прошлогодних 450 тыс. т до 750 тыс. т, хотя ранее новый урожай оценивался в 600 тыс. т, поскольку неблагоприятная погода могла снизить урожайность. Также увеличит производство Болгария (на 51%), Швеция (24%), Чехия (23%) и страны Балтии (19%), тогда как во Франции производство сократится на 2%.
Высокие объемы переработки рапса в ЕС в январе – марте 2025 г. существенно сократили его запасы, которые на конец июня составят 0,9 млн т по сравнению с 1,53 млн т в прошлом году.
В Канаде дожди и холод задержали сев канолы в начале мая, но улучшение погоды позволит ускорить сев и развитие посевов.
Июльские фьючерсы на канолу на CBOT в начале недели упали на 5%, а затем выросли на 3,3% до 718 CAD/т или 517 $/т (+8% за месяц). Ноябрьские фьючерсы на новый урожай за месяц выросли на 5,7% до 681 CAD/т (+2,4% за год).
В Украине дожди улучшают состояние посевов рапса, но часть их уничтожили морозы, снизив потенциал урожайности. На прогнозах сокращения урожая трейдеры активизировали форвардные закупки и предлагают 515-525 $/т за поставки рапса в июле в порты Черного моря. Однако из-за неопределенности с урожаем фермеры не спешат контрактоваться, ожидая дальнейшего роста цен.
Если погодные условия в Канаде, США и ЕС в первой половине июня останутся благоприятными, то цены на рапс снизятся в соответствии с многолетней динамикой июня, особенно в случае увеличения площадей под канолой в Канаде, подсолнечником в Украине, Казахстане и РФ и соей в США.