Prețuri și Tendințe

Цены на пшеницу и кукурузу упали на 2,2–3,6% – на фоне прогноза USDA

Author: AgroExpert
Цены на пшеницу и кукурузу упали на 2,2-3,6% - на фоне прогноза USDA - agroexpert.md

Президент Трамп изменил свои заявления о сроках введения тарифов, а USDA обнародовало первый прогноз площадей сева на 2025 год, после чего цены на пшеницу и кукурузу упали на 2,2–3,6% и полностью потеряли спекулятивный рост последнего месяца, вызванный неблагоприятной февральской погодой в США и других странах Южной Америке.

Об этом пишет Graintrade.

Вчера Трамп заявил, что он ошибся, и тарифы для Мексики, Канады и Китая вступят в силу с 4 марта, в то время как другие тарифы будут введены в апреле.

На форуме Outlook Forum эксперты USDA обнародовали первые прогнозы посевных площадей в США, согласно которым площади под кукурузой увеличатся по сравнению с прошлым годом на 3,4 млн акров, до 94 млн акров; под пшеницей – на 0,9 млн акров, до 47 млн акров; а под соей сократятся на 3,1, до 84 млн акров.

Мартовские фьючерсы вчера упали:

  • на 3,6%, до 200,9 $/т – на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго (0% за месяц);
  • на 2,5%,  до 209,9 $/т – на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити (+1,8%);
  • на 2,2%,  до 215,7 $/т – на твердую яровую  HRS-пшеницу в Миннеаполисе (–1,7%):
  • на 1,1%, до 220,5 €/т, или 229 $/т – на пшеницу на бирже Euronext в Париже (–1,9%);
  • на 3%, до 183 $/т – на кукурузу в Чикаго (– 4,5%);
  • на 0,1%, до 375,8 $/т – на сою в Чикаго (– 2,2%).

Экспортные продажи за период с 14 по 20 февраля оказались ниже ожиданий рынка, что дополнительно усилило давление на цены.

По данным Зерновой биржи Буэнос-Айреса, за неделю в Аргентине количество посевов кукурузы в отличном состоянии увеличилось на 2%, до 21%, а в плохом – уменьшилось на 1%, до 29%. Количество посевов сои в отличном состоянии выросло на 7%, до 24%, а в плохом – уменьшилось на 1%,  до 34%.

Резкое падение котировок на мировых биржах приведет к существенному снижению цен на пшеницу и кукурузу в Украине, где стоимость зерна остается выше, чем в США и Южной Америке.

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!