Постоянные удары российских дронов по портовой инфраструктуре Одесской области привели к тому, что работа портовых терминалов оказалась парализована. Из-за перебоев с электричеством и частых тревог прием и выгрузка зерна практически прекратились. Это увеличивает расходы на простои судов и вынуждает трейдеров отказываться от новых закупок и планирования поставок судов для загрузки.
Об этом пишет Graintrade.
Экспортные закупочные цены на пшеницу в Украине снизились еще на 4-5 $/т до 210-214 $/т или 10000–10200 грн/т на продовольственную пшеницу и 204-205 $/т или 9800-9900 грн/т на фуражную пшеницу с доставкой. Многие трейдеры вообще остановили закупки в ожидании улучшения логистики.
Экспорт пшеницы из Украины в 2025/26 МГ (по состоянию на 17 декабря) составил 7,61 млн т, что на 20,5% уступает прошлогодним темпам (9,175 млн т).
Котировки на пшеницу на мировых биржах незначительно выросли на опасениях перебоев поставок из Черноморского региона, хотя цены на пшеницу мягкую в Чикаго остаются под давлением увеличения мирового предложения.
В течение недели мартовые фьючерсы на пшеницу выросли:
- на 1,8% до 191,5 $/т – на HRW-пшеницу в Канзас-Сити (без изменений за месяц),
- на 1,8% до 213,1 $/т – на HRS-пшеницу в Миннеаполисе (+1%),
- на 0,3% до 188,25 €/т или 221,7 $/т – на пшеницу на бирже Euronext в Париже (-2%).
- В то же время упали на 1% до 189,4 $/т фьючерсы на SRW-пшеницу в Чикаго (-3,8% за месяц).
Высокие темпы экспорта пшеницы из США не смогли существенно поддержать котировки.
Экспорт пшеницы из США в течение 11-18 декабря вырос по сравнению с предыдущей неделей на 28% до 627,4 тыс. т, а в 2025/26 МГ составил 14,75 млн т, что на 22,9% опережает прошлогодние темпы.
Экспортный спрос на пшеницу в Украине продолжит снижаться, поскольку покупатели будут активно покупать новый урожай из Аргентины и Австралии. Поэтому аграриям следует перенести продажи на весну, надеясь, что логистика улучшится и спрос восстановится.