Prețuri și Tendințe

Украинский подсолнечник: цена падает на фоне мирового роста

Author: AgroExpert
Украинский подсолнечник: цена падает на фоне мирового роста - agroexpert.md

Мировые котировки подсолнечного масла демонстрируют рост, однако в Украине ситуация обратная — переработчики снизили закупочные цены на подсолнечник. На фоне сокращенного урожая и осторожного поведения аграриев внутренний рынок оказался в дисбалансе, а украинский подсолнечник сейчас оценивают в $20–30 дешевле мировых уровней.

Об этом сообщает Spike Brokers.

Мировые цены на подсолнечное масло за предыдущую неделю выросли на $40, в то время как в Украине переработчики снизили закупочные цены на подсолнечник на $6-10 с НДС. Такой разрыв создает дисбаланс между внутренним и внешним рынком, поэтому украинский подсолнечник выглядит недооцененным на $20-30.

«В Украине собрано 5,5 млн т подсолнечника против 8 млн т в прошлом году. Заводы обеспечены сырьем до конца октября — первой декады ноября. Агропроизводители реализовали около 1,5 млн т подсолнечника, что недостаточно с учетом возможного изменения планов продаж производителями после утверждения механизма освобождения их от пошлин при экспорте рапса и сои», — отмечают брокеры.

Аграрии сосредоточены на выполнении ранее заключенных контрактов, в то время как контрактация новых объемов замедлилась из-за снижения закупочных цен со стороны переработчиков. Они, таким образом, пытаются улучшить маржинальность переработки.

Спотовой индекс цены подсолнечника с поставкой в ​​течение 30 дней снизился на 6$ /т — до 680$/т с НДС. Это цена базового качества 8/3/48, скорректированная с учетом стоимости транспортировки от завода до базиса СРТ Одесса.

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!