Tehnică agricolă

Видео | Вишневый комбайн Weremczuk Felix/Z приступил к уборке урожая

Author: AgroExpert
Вишневый комбайн Weremczuk Felix/Z приступил к уборке урожая - agroexpert.md

В Николаевской области компания LandEcoTech произвела запуск вишневого комбайна Weremczuk Felix/Z в паре с садовым трактором Kubota M5102N. Запуск машины состоялся в хозяйстве фермера, который уже более 10 лет закладывал вишневый сад и обрабатывает более 30 га.

Об этом пишет издание  Traktorist.ua  со ссылкой на пресс-службу компании  LandEcoTech .

Машина собрала урожай из нескольких десятков деревьев менее чем за 10 мин — объем, который обычно требует дня работы нескольких десятков человек. По словам фермера, в прошлом году для сбора урожая в саду привлекали до 100 работников, тогда как Weremczuk Felix/Z при благоприятных условиях может обеспечить производительность до 50-60 тонн в сутки.

Комбайн Weremczuk FELIX Z оснащен вертикальными шнеками, разработанными для работы без повреждения веток, что позволяет сохранять качество урожая и не вредит развитию деревьев. Рабочие платформы оборудованы местами под контейнеры и могут комплектоваться гидравлическим подъемом или рольгангами для удобной горизонтальной и вертикальной разгрузки.

Техника рассчитана на работу с тракторами минимальной мощностью от 80 л.с. Модель Kubota M5102N, участвовавшая в запуске, работала на низком диапазоне передач (режим «улитка»), обеспечивая плавное движение. Все рабочие агрегаты комбайна имеют гидропривод, который позволяет точно регулировать параметры и упрощает управление. Система электрогидравлического выравнивания обеспечивает работу по склонам до 10%. Оптимальные параметры сада для машины – междурядья от 4 м и дистанция между деревьями от 1,5 м.

По итогам первого запуска точность сбора составила около 95%. Отмечается, что комбайн эффективно отделял листья от ягод, а количество поврежденных плодов не превысило 2-3%. Владелец сада подчеркнул, что машина сэкономила время и затраты на ручную работу:  «Эти 40 деревьев люди собирали бы день, а мы справились за несколько минут».

В LandEcoTech отмечают, что Felix/Z уже работает в Украине, но этот запуск стал одним из первых примеров адаптации машины к условиям садов Николаевской области.

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!