Агроменеджмент

10 навыков для агронома, которые пригодятся в ближайшее время

Программы повышения квалификации для агрономов в ближайшее время будут существенно меняться. Цифровые технологии, автоматизация, искусственный интеллект проникают во все сферы агробизнеса, существенно трансформируя требования к навыкам и компетенциям специалистов, занятых в сельском хозяйстве.

В отчете о будущем профессий, сделанном недавно на Всемирном экономическом форуме в Давосе, назван список умений, которые будут самыми нужными через 5 лет. Причем, все эти десять умений будут важны для работника любой отрасли. Как этот профессиональный прогноз будет реализован в сельском хозяйстве? Чему придется срочно обучаться агрономам, менеджерам агрохолдингов и фермерам? Свои ответы на эти вопросы представили эксперты.

1.Трехмерное видение

Конечно, никто не отменяет необходимость изучать и знать предметные области – агрономию, агрохимию и другие отрасли сельскохозяйственной науки. Но теперь опыт многолетнего хозяйствования все чаще кодируется в базы данных и усиливается с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения. А сами опытные агрономы из всех уголков мира теперь фактически выступают еще и в качестве консультантов и поставщиков данных.

Большая часть накопленного агрономического опыта уже разбита на единицы и нули и выложена в мировую сеть. И это дает возможность принимать комплексные и взвешенные решения. Для сельского хозяйства это имеет революционное значение. Сочетание классической агрономии и цифровизации переводит растениеводство на новый уровень. Мышление агронома в ближайшие годы будет становиться все более «трехмерным», обогащенным новыми возможностями. Именно такое мышление позволяет не только отвечать на различные вызовы агробизнеса, но и прогнозировать их.

2. Стратегическое мышление

Агрономы, полагающиеся только на свой собственный опыт, простое наблюдение и «интуитивное чувство», уходят в прошлое. Агроном цифровой эпохи передает значительную часть аналитической работы программным продуктам и решениям, сохраняя себе время для обдумывания и принятия стратегических решений. Эксперты отмечают, что при этом агроному придется столкнуться с несколькими вызовами цифровизации сельского хозяйства. Один из них - способность оценивать новые идеи и решения. В частности, понимать, насколько оптимально и этично используется та или иная технология.

3.Творческий подход

Профессия агронома всегда считалась творческой. Каждый сезон, каждая культура, каждое конкретное поле – всегда требуется новое индивидуальное решение. Прелесть новых технологий в том, что они существенно расширяют диапазон таких частных решений для каждого отдельного хозяйства. Это уже ощутили на себе «цифровые аборигены» - агрономы XXI века, которые предпочитают активно применять онлайн-инструменты, платформы и решения. Этот новый тип агрономов с интересом и пониманием следит за новыми технологиями и продуктами, тестирует их на своих полях и внедряет самые лучшие. При этом «цифровые аборигены» с пониманием принимают неизбежные разочарования в некоторых новинках.

4. Координация с другими

Глобализация и цифровизация сельскохозяйственного бизнеса потребует от агронома знания хотя бы одного иностранного языка. Очевидно, что с учетом стран-производителей основных цифровых решений, прежде всего потребуется английский язык. Это необходимо для успешного освоения новой техники, новых технологических решений. Кроме того, это поможет агроному выстраивать общение с глобальными поставщиками семян, производителями техники или сервисными компаниями.

5. Эмоциональный интеллект

Внедрение цифровых инноваций потребует от агронома умения управлять собственными эмоциями, а также понимать и использовать эмоции других людей в общении. Как справиться с раздражением, о чем может «сигнализировать» страх, как можно мотивировать себя и своих работников на достижение лучших результатов? Научная концепция Эмоционального интеллекта и программы его развития уже помогли владельцам многих предприятий в управлении своим бизнесом. Очевидно, что этому навыку важно научиться и владельцам агрокомпаний, агрономам и управленцам.

6. Анализ и принятие решения

По экспертной оценке, в течение сезона фермеру приходится принимать более 40 различных решений в ограниченные промежутки времени. Многие из этих решений являются объектами цифровизации. Однако возможности, которые несут цифровые технологии, в настоящее время используется лишь частично.

Каналов получения информации становится больше, поэтому возрастает ценность сотрудника, который может систематизировать, анализировать полученные данные, а затем на их основе принимать оптимальное для компании решение. При этом скорость, с которой специалист делает выводы, будет одним из ключевых критериев оценки этого навыка.

7. Аграрный рынок как потребитель услуг

Сам агарный рынок является потребителем широкого спектра услуг от компаний, производящих семена, удобрения, сельхозтехнику, средства защиты растений и других. Активный поиск путей для помощи фермерам, содействие в решении существующих в агробизнесе задач сейчас очень востребован в сфере услуг для сельскохозяйственного производства. На этом уже вырос глобальный бизнес агрономов-консультантов. И это направление будет востребовано в будущем. Компании, которые смогут предоставить фермерам востребованные услуги, обеспечат себе значительный прирост клиентов. Например, сельскохозяйственная техника становится все более сложной. Навыков обычного фермера или механика уже недостаточно, чтобы отремонтировать умный трактор или комбайн. Потребуются знания по микроэлектронике, программированию и сетевым технологиям. Поэтому в ближайшее десятилетие профессия консультанта по сельхозтехнике, сервисного инженера или агроинженера, в обязанности которого будет входить обслуживание и настройка умных машин, будет набирать популярность.

8. Умение вести переговоры

Навык переговорщика, который раньше рассматривался как необходимый лишь для продавцов и менеджеров, сейчас становится важным для всех, кто занят в агробизнесе. Выгодно продать свою идею другим, уметь принять отказ или пойти на компромисс в переговорах - эти умения становятся необходимыми для повышения эффективности работы как внутри компании, так и при взаимодействии с внешними партнерами.

9. Когнитивная гибкость

Можем ли мы быстро переключаться в работе, не перегорая? Насколько хорошо мы действуем в условиях неопределенности и неоднозначности? Гибкость мышления - важное качество, которое необходимо иметь в цифровую эпоху для того, чтобы обеспечить благополучие своего предприятия. Это качество будет востребовано при расширении системы автоматизация сбыта (drop shipping), когда покупатель получает продукцию напрямую от производителя.

10. Цифровая компетенция

Умение работать с современной цифровой техникой становится определяющим в агробизнесе. Способность работать с компьютером, дронами, цифровыми платформами помогает существенно сократить издержки на проведение основных технологических операций. Например, технология дифференцированного внесения удобрения может сэкономить до трети расходов в сравнении с обычной. Кроме того, доступ к глобальному хранилищу сельскохозяйственных знаний кратно увеличивает компетенции и возможности любого агронома в любой части земли.

 

Источник: agroxxi.ru

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!