В мире

Аграрии ЕС и Австралии недовольны условиями договора о свободной торговле

Автор: AgroExpert
Аграрии ЕС и Австралии недовольны условиями договора о свободной торговле - agroexpert.md

Фермерские группы Европейского Союза и Австралии подвергли критике недавно анонсированное соглашение о свободной торговле.

Об этом пишет Agroportal.

Так, европейское аграрное объединение Copa-Cogeca заявило, что соглашение «вызывает многочисленные и серьезные беспокойства по поводу европейского сельского хозяйства».

В то же время Австралийский совет мясной промышленности заявил, что «выразил глубокое разочарование» результатами соглашения, утверждая, что оно «закрепляет ограничительный доступ к красному мясу и ставит австралийских производителей в невыгодное конкурентное положение на европейском рынке».

Европейская молочная ассоциация одобрила соглашение, которое, по его словам, «поможет повысить конкурентоспособность и устойчивость европейских отраслей промышленности, включая молочный сектор». В прошлом году из ЕС в Австралию было экспортировано молочной продукции почти на €400 млн, преимущественно сыр, сливочное масло, сухое молоко и детские смеси.

Copa-Cogeca считает «значительными уступками» квоты на поставку в ЕС говядины, баранины, сахара и риса.

«В контексте после заключения Меркосур совокупное влияние последовательных торговых сделок делает эти уступки неприемлемыми. Даже для традиционно более агрессивного сектора, как виноделие, потенциальные выгоды от этого соглашения остаются неуловимыми, а австралийские экспортеры, вероятно, получат больше преимуществ благодаря отмене пошлин», — сказали в ассоциации.

В то же время будет введена защита географических указаний для 165 пищевых и сельскохозяйственных продуктов. В частности, это касается 1650 названий европейских вин.

Торговая организация Australia Grape & Wine одобрила «элементы» сделки, указав, что Европа является самым большим рынком для австралийского вина. А австралийские производители просекко больше не смогут экспортировать свое вино в ЕС после завершения переходного периода.

«Защита географических указаний вина была одним из самых чувствительных элементов переговоров и имела последствия за пределами Австралии, — сказал руководитель ассоциации виноделов Comité Européen des Entreprises Vins Игнасио Санчес Рекарте. — Постепенный отказ от использования просекко для австралийского экспорта, а также более четкие правила маркировки… неплохой результат».

Между тем SpiritsEurope, организация, представляющая производителей алкогольных напитков в ЕС, заявила, что шаг Австралии по отмене тарифов на крепкие напитки из блока «являет собой давно назревшее улучшение доступа к рынку».

В Еврокомиссии заявили, что соглашение предусматривает механизмы, которые могут быть введены в случае возникновения угрозы для аграрного рынка.

Copa-Cogeca возразила: «В настоящее время такие механизмы, предложенные ЕК, остаются скорее инструментами коммуникации для продвижения не очень приемлемых соглашений, чем действительно эффективными механизмами, которые можно активировать в случае кризиса».

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!