Партнерские материалы

Биопродукт Utrisha™ N от Corteva Agriscience – в фокусе внимания аграриев юга Молдовы

Автор: AgroExpert
Биопродукт Utrisha™ N от Corteva Agriscienc - agroexpert.md

В марте молдавское представительство Corteva Agriscience продолжило начатую в феврале 2023 года информационную кампанию популяризации среди молдавских аграриев инновационного продукта Utrisha N, способного фиксировать азот из атмосферы. В середине текущего месяца команда Corteva Agriscience провела презентацию этого и других продуктов компании в Комрате. В семинаре участвовало более сотни сельхозпроизводителей Гагаузии. В ходе форума результаты применения Utrisha N и рекомендации фермерам юга РМ представили приглашенные эксперты - Татьяна Дудченко и Сергей Новак (Corteva Украина). Редакция agroexpert.md публикует тезисы выступлений и кулуарных комментариев участников форума.

Татьяна Дудченко, Corteva Украина:

Utrisha N или Blu N, другое коммерческое наименование того же продукта, зарегистрированное в Украине и ряде других стран – это биологический препарат, состоящий из эндофитных бактерий Methylobacterium symbioticum, которые фиксируют азот из воздуха и обеспечивают им растения в естественных условиях обитания. Эти фитосинтезирующие бактерии получены путем выделения из спор гриба Glomus iranicum. Это биологически не модифицированный продукт, он сертифицирован для применения в органическом земледелии. Его формуляция – водорастворимый порошок, поставляющийся в алюминиевых пакетах 1-3 кг. Прост в применении – вносится обычным опрыскивателем. 

Бактерии достаточно одного часа с момента обработки (и до возможного дождя) для проникновения внутрь растения. Бактерия очень подвижна, быстро перемещается внутри растения и полностью его заселяет в течение трех суток. Бактерия активна при температуре +10-30 градусов по Цельсию (и рН 5-8 воды для бакового раствора). Бактерия благотворно влияет на жизненные функции (в частности, усвоение азота) растения, их симбиоз абсолютно естественен. Бактерия находится и работает в однолетних растениях на протяжении всего жизненного цикла и отмирает вместе с ним. В почве бактерия не сохраняется.

По регламенту – применение в прохладные и влажные утренние или вечерние часы, когда устьица на листьях максимально открыты, растение активно дышит, фотосинтез наиболее интенсивен. 

Норма препарата для полевых культур – 0,33 кг/га, расход рабочего раствора – около 150-250 л/га. Применяется по вегетации, внесение, как было отмечено выше – обычным опрыскивателем. В РМ продукт обладает официальной регистрацией для применения на многих сельхозкультурах, включая многолетние. В садах и виноградниках норма применения – 0,5 кг/га, расход рабочего раствора – 0,5-1 т/га.

Основа продукта Utrisha N – живой организм. Поэтому его не следует смешивать в баковом растворе с другими препаратами, способными оказать угнетающее воздействие на этот живой организм. Utrisha N вносится за три дня до обработки сельхозугодий СЗР, или же пять-семь дней спустя их применения.

За вегетационный период растения продукт Utrisha N обеспечивает дополнительное накопление растением до 30-40 кг атмосферного азота (в ДВ). При этом, азот будет усваиваться растением постоянно и постепенно, в зависимости от потребности в тот или иной период развития.

В Украине опыты применения Utrisha N в различных вариантах были проведены в 25 хозяйствах, на широком спектре культур, на площадях 3-6 га. На посевах кукурузы продукт вносился в июне, в фазе 4-8 листьев. Прибавка урожайности составила 0,5-0,8т/га, в среднем – плюс 10%. На посевах озимой пшеницы продукт вносился в фазе развития растений 31-32. То есть, мы работали им на увеличение и количества, и качества урожая. По нашим сведениям, в полевых опытах в Польше продукт Utrisha N применялся на пшенице в 37 фазе – это оказало большее влияние на качество урожая (содержание белка) чем на его количество. По итогам опытов в Украине прибавка урожая пшеницы составила 0,3-0,8 т/га, при среднем уровне осадков в зонах проведения опытов – плюс 13% к урожайности.  

 

Игорь Стратулат, менеджер по специальным культурам Corteva Agriscience в РМ

Наилучшее время применения Utrisha N в садах и виноградниках – это вскоре после цветения. В принципе, чем раньше – тем лучше, поскольку увеличивается период действия продукта, то есть – период усвоения растением атмосферного азота. Однако необходимо учесть один из ключевых факторов: к моменту обработки плантаций важно, чтобы растения сформировали достаточно хороший листовой аппарат, через который ассимилируется препарат. Также очень желательно, чтобы растение не находилось в стрессовом состоянии из-за болезней и/или острого дефицита влаги. Обработку препаратом следует проводить в утренние часы, при температуре не ниже 10 градусов по Цельсию с перспективой повышения в течение дня. Норма применения – 0,5 кг/га, в водном растворе – 0,5-1 т/га. Желательно распылить его на как можно большую поверхность листьев (через древесную ткань бактерии не усваиваются растением). При этом стоит не допускать активного стекания водного раствора на поверхность почвы, чтобы не терять ценный продукт. Мы рекомендуем в первый год применения Utrisha N в РМ вносить его на сельхозугодьях в чистом виде, не смешивая с СЗР. С той точки зрения, что продукт это новый, интенсивные исследования его использования в разных условиях и комбинациях проводятся во многих странах Европы. Вероятно, в скором времени появятся данные о том, с какими СЗР продукт Utrisha N совместим без снижения эффективности. Однако если вам необходимо применить Utrisha N вместе с каким-то иным препаратом из арсенала агрохимии, стоит обратиться к специалисту Corteva за консультацией. К примеру, на виноградниках применение Utrisha N с Талендо не рекомендуется, тогда как с продуктами на основе Зорвек - Винабриа и Винабел – допустимо.

Николай Тодоров, руководитель, Aviton Agro SRL, р. Тараклия, с. Валя Пержей:

В сельхозсезоне 2022-23 гг. обрабатываем 2 тыс. га полей, в том числе 370 га рапса. Состояние посевов удовлетворительное. Однако на данный момент запасы влаги есть лишь в слое почвы 20-30 см. Осадки необходимы, но не гарантированы. Поэтому со своей стороны намереваемся сделать все возможное, чтобы положительно повлиять на формирование урожая рапса – высокодоходной культуры. Приняли решение обработать продуктом Utrisha N все посевы рапса, попробуем его и на озимых зерновых. Постараемся соблюсти все технологические требования. Рассчитываем на ощутимый эффект.

 

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!     

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!