Животноводство

Благополучие поголовья птицеводческих хозяйств зависит и от лазера  

Автор: AgroExpert

Команда исследователей из американского Университета штата Айова открыла огромную пользу от использования лазеров в птицеводческих хозяйствах для улучшения благополучия поголовья.

Об этом пишет rosng.ru, ссылаясь на Poultry World.

Они установили, что это может предупредить проблемы с лапами на поздних стадиях жизни птицы и улучшить качество их мяса.

Исследователи испытали на одной из ферм лазерный аппарат, разработанный совместно с голландской компанией Signify (занимается созданием осветительных приборов для животноводства).

Учёные начали произвольно проецировать движущиеся лазерные лучи размером с точку на пол в загонах для бройлеров. Это пробудило в птицах инстинкты хищников. Размер и траектория лучей имитировали повадки мелких насекомых, что вызвало у бройлеров желание их преследовать. Таким образом, они начали активнее двигаться.

При этом, вопреки опасениям исследователей, от движения курицы не потеряли вес. Напротив, они стали больше питаться и только набирали его. Уровень гормона стресса (сывороточного кортикостерона) в их крови также не изменился. По-видимому, стрессовый фактор компенсировался гормонами радости от физической активности и переключением мозга на выполнение конкретных задач.

Кроме того, ни одна из исследуемых птиц не получила каких-либо травм. А положительные эмоции и рост привеса повысили качество и жирность курятины. Также само использование лазеров оказалось экономически выгодным.

Излучатели не требовали частой очистки и дезинфекции и даже могли работать сами по себе. Единственное, в чём они иногда нуждались – настройка или обновление программного обеспечения.

Сейчас учёные испытывают новый подход в условиях ещё одной из крупных местных бройлерных ферм. При удачном завершении этого эксперимента метод может быть внедрён для массового использования.

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!