В мире

Bloomberg: К чему приведет кризис на рынке минеральных удобрений?

Сельское хозяйство без удобрений - AgroExpert.md

Наблюдаемый сегодня кризис на глобальном рынке минеральных удобрений может заставить аграриев повысить эффективность своих операций. Похожая ситуация была в 1973 году, когда эмбарго на продажу нефти вынудило США существенно перестроить свою автомобильную промышленность. Следствием этого стала куда меньшая нефтяная зависимость мировой экономики сегодня. Аналогичным образом может повыситься и эффективность сельского хозяйства.

«Производить больше из меньшего», — сформулировал Патрик Хеффер (Patrick Heffer), заместитель главы International Fertiliser Association, задачу, стоящую перед фермерами, пишет Bloomberg.

Многие страны уже начали предпринимать попытки повысить эффективность сельского хозяйства. Методы точного земледелия позволили производителям точнее рассчитать необходимое количество минеральных удобрений.

Заметную роль стал играть и тщательный анализ состояния почвы. Так, бразильская компания Laboratório Solos and Plantas в начале текущего года успела обработать уже 21 тыс. образцов почвы по сравнению с 12 тыс. образцов за тот же период в 2021 году.

Важное значение имеет образование. В Китае, например, 10-летний пилотный проект по обучению 21 млн. мелких фермеров позволил повысить урожайность на 10% и снизить использование азотных удобрений на 18%. Не отстает от Китая и Европа — в ноябре прошлого года Европейский парламент проголосовал за принятие стратегии Farm to Fork, целью которой является 20%-е снижение использования минеральных удобрений к 2030 году.

Между тем Шри-Ланка продемонстрировала на своем примере то, что торопиться также не стоит. В апреле прошлого года ее правительство ввело запрет на использование минеральных удобрений, однако уже в ноябре было вынуждено его снять из-за протестов и повышения цен на продукты питания. Ущерб, тем не менее, уже был нанесен. Эксперты пророчат падение урожаев риса и чая.

Тем не менее полностью отказаться от минеральных удобрений вряд ли возможно. Изобретенный в начале XX века процесс Хабера-Боша, используемый для промышленного синтеза аммиака, считается одним из самых важных открытий человечества. Подсчитано, что без азотных удобрений человечество могло бы прокормить лишь половину нынешнего населения, численность которого составляет 7,9 млрд. человек. Согласно прогнозам, для удовлетворения нужд все растущего населения мировое производство продуктов питания должно к 2050 году увеличиться на 70%.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!