Растениеводство

Блуждающая плодородная полоса экономит удобрения без потери урожайности кукурузы  

Автор: AgroExpert

Компания из Онтарио надеется оптимизировать технологии внесения удобрений путем полосной обработки почвы при помощи своей инновационной системы Fertile Strip.

Об этом пишет agroxxi.ru, ссылаясь на статью  Диана Мартина опубликованной на портале farmtario.com.

«Размещение удобрений там, где они будут лучше всего использованы сельскохозяйственными культурами, поможет снизить выбросы парниковых газов, поскольку фермеров подталкивают к сокращению выбросов закиси азота от удобрений на 30 процентов, следовательно, нужны технологии для достижения этой цели», - рассказывает Морли Уоллес, президент и главный исполнительный директор GPS Ontario.

Плодородная полоса создает зону размером 15 на 15 см в виде «цветочного горшка», которая равномерно включает удобрение вокруг семян за один проход, сводя к минимуму ожоги корней и повышая эффективность питательных веществ с самого начала.

«Как только корень выходит из этого семени, он находит удобрение. Затем, когда эти корни начинают расти и становятся длиннее, они все еще находит пищу. Мы подкармливаем это растение с первого дня, а не с десятого. Доступ к удобрению конкретный, немедленный и продолжительный».

«Например, если семена кукурузы высевают в первую неделю мая, а затем следует 10-дневная задержка дождя, всходы не отстают в росте, а поле в урожайности, потому что кукуруза формирует ряды початков в первые 12 дней после прорастания. Мы наблюдаем активное развитие початков даже с меньшим удобрением, поскольку вносим точечно, а не по всему полю. Обработка также меньше, что благоприятно для здоровья почвы», пояснил Уоллес.

Каждый год плодородная полоса «блуждает», то есть перемещается примерно на 40 см вперед и назад. Это позволяет почве отдыхать, дождевым червям процветать, а оставшимся удобрениям безопасно, с экологической точки зрения, разлагаться.

В сценарии монокультуры компания GPS Ontario провели пятилетние опыты на кукурузе, потом на год ввели сою, затем вернулись к кукурузе. Снижения урожайности по сравнению с обычными практиками не было. Теперь фирма тестирует, как включить пшеницу в севооборот, используя плодородные полосы.

Также Уоллес сконструировал установку для внесения трех продуктов за один подход: установка способна подавать азот к корневому кому и одновременно фунгицид, инсектицид или гербицид с разной скоростью. В опрыскиватель внедрена автоматическая система точечного опрыскивания гербицидами, которая идентифицирует сорняки и распыляет их напрямую.

«Это дорогое оборудование, но дает возможность предоставить экологически безопасное решение, которое может выполнять три работы за один проход с экономией удобрений и пестицидов, так что у комплексного опрыскивателя, я думаю, есть будущее», - сказал Уоллес.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!