В Молдове

Число рынков сбыта молдавского яблока в 2022 удвоилось

Автор: AgroExpert

В ноябре мы экспортировали меньше яблок, в основном из-за того, что урожай в этом году был небольшим, сообщает Юрие Фала, генеральный директор ассоциации производителей и экспортеров фруктов «Moldova Fruct».

Об этом пишет портал freshplaza.com.

«Наш крупнейший экспортный рынок, Россия, с августа практически исчез. Но в целом мы пытаемся быть устойчивыми, и торговля идет неплохо»,— говорит Юрий.

В этом году очень мало осадков

Как результат, меньший урожай. «Это полностью из-за засухи, — объясняет Юрий. «В прошлом году мы собрали в Молдове 665 000 тонн яблок; в этом году у нас вдруг на 40% меньше - 405 000 тонн. Большинство садов не орошаются, поэтому их урожайность во многом зависит от количества дождей. Слив стало даже на 50% меньше».

Война также влияет на экспорт. Мало того, что логистика в Россию стала намного сложнее с начала войны, так еще и августовское эмбарго. Он был введен только для молдавских свежих фруктов, произведенных на правом берегу Днестра, и является третьим эмбарго с 2006 года.

В 2021 году производители молдавских яблок продали на российском рынке 95% своих яблок. С последним урожаем это количество граничит с нулем. Таким образом, нужно было найти решение «за одну ночь» для всех тех тонн экспортных яблок, которые собирались собрать.

Экспортные рынки, казалось бы, удвоились

«Однако мы не сдались. В 2021 году большая часть наших яблок отправилась в Россию, а небольшая часть — в 17 других стран. В 2022 году мы работали на 30 рынках. Это отличный прогресс».

«В 2020/21 году мы экспортировали больший объем, чем в прошлом маркетинговом году (260 000 тонн против 190 000 тонн), но в 2022 году экспорт в январе-июле был выше, чем в 2021 году. Учитывая, насколько сложной была геополитическая ситуация с конца февраля, мы можно с уверенностью назвать это успехом».

«С меньшим урожаем в этом году у нас будет 100 000 тонн на складе на 1 декабря. Это на 50 000 тонн меньше, чем на ту же дату в прошлом году. Даже если нам придется искать новые рынки сбыта, мы обязательно продадим эти 100 000 тонн», — утверждает Юрие.

По его словам, в 2022 году Молдова по-прежнему продавала 74% своих яблок в страны СНГ. Даже в прошлом бывшие советские республики, такие как Казахстан, Узбекистан и Беларусь, входили в число 18 стран, в которых работали молдавские экспортеры яблок.

Однако в этом году Молдова увеличила свой импорт, отправив еще больше в ЕС, а оставшиеся 26% — на Ближний Восток. «Я вижу в этом большой потенциал, — говорит Юрие.

Недавно в Молдове прошла восьмая конференция Fruit Business Conference. После двух онлайн-версий организация приветствовала более 180 производителей и экспортеров на этом живом мероприятии. «Было много тем для обсуждения, потому что война, очевидно, полностью перевернула наш рынок сбыта.

А в следующем году, в феврале, мы снова будем на Fruit Logistica. Сердечно приглашаем всех заинтересованных посетить вас в павильоне 7.1», — заключает Юрие.

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

 

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!